8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейные разборки

Здравствуйте. У меня с моей бывшей женой и её новым супругом очень тяжёлые отношения. В результате все стороны страдают.

У меня такой вопрос. Я и мой ребёнок, который воспитывается моей бывшей женой, проживаем на значительном расстоянии друг от друга. Мои встречи (переезды) к ребёнку, на встречу, обходятся мне в копеечку. Есть ли у меня основания все затраты на переезд к ним в город для свидания относить к алиментным выплатам? Естественно, при наличии всех билетов, проездных и т.д. Если это невозможно, то имею ли я право требовать свидания на географической середине, либо на уменьшении алиментных выплат?

Показать полностью
, Ильшат, г. Самара
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте!

В данном случае есть два понятия, таких как право и обязанность. Право на общение и воспитание ребенка и обязанность по выплате алиментов.  

Алиментные обязательства Вы должны исполнять в не зависимости от того общаетесь ли с ребенком или нет, таким образом и переезды ни как не могут влиять на сумму алиментов.

Место Вашего общения с ребенком определяет суд, но исходя из сложности исполнения решения о встречах в отдалении от дома ребенка, скорее всего, в части таких требований Вам так же будет отказано.

1
0
1
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Алименты — это средства на содержание ребенка. При их исчислении не учитываются расходы родителя на переезд, даже если они подтверждены документально. 

Место и порядок общения выбирается исходя из интересов ребенка — учитывая это, возможно, Вам будет удобнее забирать его, например, на каникулы, но при этом ездить реже? 

1
0
1
0
Ильшат
Ильшат
Клиент, г. Самара

Татьяна, всё печальнее в разы. Ребёнок не хочет со мной общаться совсем. Считает меня нищим. Я ищу способы к снижению своих затрат, к сожалению. Наверное это не нужно делать?! Я знаю, что должен, и самое главное, хочу общаться с ребёнком, но не получается. Я ищу экономию, короче

Скорее, у Вас проблема не с финансами, а с отрицательным настроем ребенка к Вам. Значит, вопрос нужно решать по возможности поговорив с бывшей женой. Разъясните ей, что с ребенком общаться Вы все равно будете, но если она будет настраивать ребенка против и препятствовать общению, Вы установите порядок общения через суд. Объясните, что в этом случае общение будет проходить в присутствии приставов, что не очень хорошо отразится на ребенке, но от своего права на общение Вы не откажетесь. 

А снизить затраты за счет вычета их из алиментов не получится. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильшат!

Есть ли у меня основания все затраты на переезд к ним в город для свидания относить к алиментным выплатам?

Ильшат

Таких оснований у Вас нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). 

Бывшая жена не должна препятствовать общению и тем более настраивать ребенка против Вас. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения. В отношении расходов на адвоката, это не такая уж и дорогая услуга, тем более, что в последующем другая сторона возместит расходы, в случае если вы выиграете суд.

Никакие расходы на адвоката и иные расходы Вы не сможете отнести на алименты.

Если это невозможно, то имею ли я право требовать свидания на географической середине, либо на уменьшении алиментных выплат?

Ильшат

Можете в судебном порядке требовать. По поводу уменьшения размера алиментов, это возможно только на основании ст. 119 СК РФ, при определенных обстоятельствах.

Я не стану платить алименты.Что мне грозит в самом худшем варианте?

Ильшат

Злостное уклонение от уплаты алиментов может повлечь за собой уголовную ответственность за неуплату алиментов, предусмотренную ст. 157 УК РФ.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094286, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.01.2015