Определение места жительства ребенка и алименты

Здравствуйте!

С мужем разошлись практически в Новый год, сейчас я вместе с 1,5 годовалым ребенком проживаю у родителей. Старший ребенок уже несколько месяцев в силу обстоятельств жил у родителей мужа. Сейчас они (муж и его родители) грозятся подать иск на определение места жительства старшего ребенка с отцом. Уже начали "психологическую подготовку" ребенка.

Материальной помощи муж мне не оказывает, денег уже не хватает.

Вопросы:

1. Есть ли шансы у мужа "отобрать" у меня старшего сына?! (Ему он не нужен, он делает это исключительно из мести и нежелания платить алименты; фактически в этом случае ребенок будет проживать с родителями мужа, а не с ним самим; семья у меня исключительно интеллигентная, я психически здорова, морально устойчива, без ВП; квартира у нас большая)

2. Удовлетворит ли суд мой иск об алиментах на ОБОИХ детей и мое содержание (до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет), если старший ребенок пока еще живет с родителями мужа (не со мной и не с ним). Переезжать куда бы то ни было ребенок желанием не горит: у бабушки отдельная комната и безлимитный допуск к компьютерные играм (а мнение ребенка учитывается... ему исполнилось 10 лет). Или на алименты в таком случае следует подавать только после вынесения решения об определении места жительства старшего ребенка?!

3. Можно ли подать на алименты сначала на одного, а потом на второго ребенка?!

4. Что будет, если к заявлению не приложена выписка из домовой книги?! Мы раз"ехались всего 10 дней назад... Какая-то альтернатива этой выписке есть?!

, Анна, г. Новосибирск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд будет скорее на стороне матери.Но старшего ребенка вам лучше забрать себе. Если будет суд об определении места жительства старшего ребенка, то вы можете подать иск с начала на алименты на себя и младшего ребенка, а потом уже на старшего. Выписка из домовой книги необходима для подтверждения вашей регистрации и регистрации детей, альтернативы ей нет.

Кстати, вы можете сами сразу подать иск о расторжении брака, об определении места жительства детей и о взыскании алиментов, чтобы уж не было куча судебных дел, а все решить в одном. Подавать такой иск необходимо в районный суд по месту вашей регистрации.