8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка и алименты

Здравствуйте!

С мужем разошлись практически в Новый год, сейчас я вместе с 1,5 годовалым ребенком проживаю у родителей. Старший ребенок уже несколько месяцев в силу обстоятельств жил у родителей мужа. Сейчас они (муж и его родители) грозятся подать иск на определение места жительства старшего ребенка с отцом. Уже начали "психологическую подготовку" ребенка.

Материальной помощи муж мне не оказывает, денег уже не хватает.

Вопросы:

1. Есть ли шансы у мужа "отобрать" у меня старшего сына?! (Ему он не нужен, он делает это исключительно из мести и нежелания платить алименты; фактически в этом случае ребенок будет проживать с родителями мужа, а не с ним самим; семья у меня исключительно интеллигентная, я психически здорова, морально устойчива, без ВП; квартира у нас большая)

2. Удовлетворит ли суд мой иск об алиментах на ОБОИХ детей и мое содержание (до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет), если старший ребенок пока еще живет с родителями мужа (не со мной и не с ним). Переезжать куда бы то ни было ребенок желанием не горит: у бабушки отдельная комната и безлимитный допуск к компьютерные играм (а мнение ребенка учитывается... ему исполнилось 10 лет). Или на алименты в таком случае следует подавать только после вынесения решения об определении места жительства старшего ребенка?!

3. Можно ли подать на алименты сначала на одного, а потом на второго ребенка?!

4. Что будет, если к заявлению не приложена выписка из домовой книги?! Мы раз"ехались всего 10 дней назад... Какая-то альтернатива этой выписке есть?!

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд будет скорее на стороне матери.Но старшего ребенка вам лучше забрать себе. Если будет суд об определении места жительства старшего ребенка, то вы можете подать иск с начала на алименты на себя и младшего ребенка, а потом уже на старшего. Выписка из домовой книги необходима для подтверждения вашей регистрации и регистрации детей, альтернативы ей нет.

Кстати, вы можете сами сразу подать иск о расторжении брака, об определении места жительства детей и о взыскании алиментов, чтобы уж не было куча судебных дел, а все решить в одном. Подавать такой иск необходимо в районный суд по месту вашей регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Семейное право
Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
Здравствуйте! Приехал в мосвку из свердловской области и регистрации в москве нет, а у жены есть, но она не совственник. Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
, вопрос №4058104, Илья, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015