Судебный приказ или решение суда?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, в случае взыскания долга между ФЛ по договору займа и расписке, что лучше просить у судьи издать судебный приказ или судебное решение?

, Евгений,
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Решение суда можно отменить только, если будет вынесено заочное решение. К тому же Вы будете указывать ко взысканию проценты, а это уже спорный вопрос. Отвечала на конкретно поставленный вопрос. При необходимости уточнения — спрашивайте, отвечу.

Евгений
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ.

Проценты и неустойка были оговорены в договоре займа и расписке. В этом случае, как оформить иск, для судебного приказа.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, данная категория дела может быть разрешена в рамках приказного производства, при наличии письменного договора займа Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа, судья выносит решение о выдаче судебного приказа в течение всего 5 дней с момента Вашего обращения и без судебного разбирательства и вызова сторон в суд, далее судебный приказ может быть направлен судебным приставам для исполнения. Нет смысла обращаться в рамках искового производства и ждать вынесения решения. Удачи.