Сокращение в декрете

Здравствуйте! Помогите, пжт, разобраться в моей проблеме. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет (декрет). Я территориальный директор. Меня на время декрета заменяет другой сотрудник. 3 января ей было сказано, что с 15 января ее сокращают. И просят просто перевестись ниже должностью. Меня де уведомила заменяющая меня девушка смс сообщением, а после звонком. Непосредственный руководитель подтвердил также через смс.

Что мне делать. Ведь моей должности теперь нет и когда выйду мне куда выходить? Поговаривают предложить другой регион типа Краснодара. У меня маленькая дочка на руках. Правомерно ли это. Как мне себя вести? На что я могу рассчитывать?

Прошу Вас помочь!!!

С уважением, Ирина

, Ирина Артынская, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Неправомерно! На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется должность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему
обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за
ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за
ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное
пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.
Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора
лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения,
индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
(Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки
выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период
указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим
законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера
пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом
от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения
пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер
пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в
общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой
пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Советую Вам сейчас  не нервничать и не обращать внимания. Перевести в другой регион — возможно только по соглашению сторон.

Можете обратиться в прокуратуру и ГИТ с жалобой.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Перевестись на другою должность могут только с вашего заявления.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

соглашусь с коллегой, действия руководителя необдуманны или просто незаконны.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

так что перевести Вас на другую должность во время отпуска не могут, Вам либо должны предложить выйти хоть на какое то время, или уже решать данный вопрос по выходу. но выйти вы должны на занимаемое до отпуска место.

как и предложила коллега, вы сможете по окончанию отпуска обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда. главное чтобы работодатель не ликвидировался.

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Пока Вы находитесь в отпуске, Вас уволить по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата не могут. Разве что решат ликвидировать организацию целиком.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Звонок также не является должным уведомлением о предстоящем сокращении штата.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что Вы можете спокойно находится в отпуске, затем, когда Вы выйдете из него, Вас должны будут уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца до него, или, с Вашего согласия, сократив этот срок, но выплатив Вам средний заработок за весь уменьшенный период.

Также, если Вы выберете увольнение, Вам полагается выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Вам также следует иметь ввиду, что, если Вы собираетесь выйти на работу до достижения ребенком возраста 3 лет (если Вы написали заявление на предоставление отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет, это не совсем корректно, в законодательстве предусмотрен отпуск до 3 лет и Вы имеете право написать заявление на предоставление полного отпуска — до достижения ребенком возраста 3 лет), Вы обладаете рядом льгот, если отец Вашего ребенка не зарегистрирован в свидетельстве о рождении, либо если он не состоит в трудовых отношениях:

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Перечисленные основания увольнения являются виновными, сокращение в их число не подпадает.