Лишили прав

добрый вечер меня лишили прав на полтора года в 2013г. 24 декабря.скоро заканчивается срок точнее в июне 2015г. за ранее хочу узнать надо ли пересдавать по новому закону мне на права и проходить мед.справку?

, антон, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон

В самом начале Вам предстоит сдать экзамен, который проверит Ваши знания ПДД (правила дорожного движения)

После того как Вы успешно справитесь с первым пунктом, Вам следует посетить ГИБДД с паспортом и постановлением суда о лишении водительского удостоверения (это нужно для того, чтобы подтвердить срок лишения).

При лишении прав за вождение в нетрезвом виде Вам предстоит взять медицинскую справку водителя, а если её срок истёк, то всех врачей придётся пройти снова. Остальные причины лишения прав не требуют данной справки.

Вы обязательно должны знать день возвращения Вам прав. Не пытайтесь приходить за ними раньше даже на день — их никто ещё не отдаст.

При лишении прав в чужом регионе, они там и остаются. Следовательно, при истечении срока Вы сами должны ехать в нужное место. Естественно, можно заявить о пересылке, но это, скорее всего, затянется на месяц (Вам повезёт, если их вообще не потеряют, как это у нас обычно бывает).

нельзя получить права заранее, а вот прийти за ними попозже очень даже можно. Только Вам стоит знать, что если в течение 3-х лет Вы не забрали свои права из ГИБДД, то их сразу же уничтожат, конечно, в этой ситуации удостоверение тоже можно восстановить, впрочем, таким же образом как я описал выше.

avto-bloggger.ru/poluchenie-prav-posle-lisheniya-s-1-sentyabrya-2013/