Дополнительные уроки в школе

Мой ребенок посещает кружок рисования 3раза в неделю.но в школе требуют оставаться каждый день на2-3внеурочных урока.мотивуруют что это рапоряжение Правительства.Так ли это есть ли такое распоряжение.учится в 3 классе.каждый день получается по 7 уроков.не хватает времени учить уроки.

, zifa, г. Сызрань
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет такого распоряжения правительства.

Приказ Минобразования от 09.03.2004 № 1312; СанПиН 2.4.2.1178-02

Документ определяет продолжительность учебного года: для I класса — 33 учебные недели; для II—IV классов — не менее 34 учебных недель; для V—IX классов — от 34 до 37 недель (с учетом экзаменационного периода); для X—XI классов — 35 учебных недель.

Продолжительность урока также определяется классом. Для первоклассников он составляет 35 минут, для учащихся II—IV классов — 35—45 минут. Учащиеся средних и старших классов занимаются на уроках продолжительностью 45 минут.

Следует заметить, что указанный документ оставляет за образовательным учреждением право самостоятельно определять продолжительность учебной недели и возможность изменять ее в течение учебного года.

Дифференцирована занятость учащихся по неделям. Так, для учащихся I классов, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 1178-02), допускается только 5-дневная учебная неделя. При этом в сентябре—октябре рекомендуется проводить всего 3 урока по 35 минут каждый, а со второй четверти вести занятия в объеме 4 урока по 35 минут каждый.

Этот же СанПиН ограничивает продолжительность занятий для учащихся II—IV классов. Здесь при 35-минутной продолжительности уроков максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, а при 5-дневной учебной неделе — 25 часов.

Гигиеническими требованиями определяются следующие максимальные объемы образовательной нагрузки учащихся общеобразовательных учреждений:

в I классе, при 5-дневной неделе — 20 часов;

во II—IV классах, при 6-дневной неделе — 25 часов, а при 5-дневной— 22 часа;

в V классе, при 6-дневной неделе — 31 час, а при 5-дневной неделе — 28 часов;

в VI классе, при 6-дневной неделе — 32 часа, а при 5-дневной неделе — 29 часов;

в VII классе, при 6-дневной неделе — 34 часа, при 5-дневной неделе — 31 час;

в VIII—IX классах, при 6-дневной неделе — 35 часов, а при 5-дневной неделе — 32 часа;

в X—XI классах, при 6-дневной неделе — 36 часов, а при 5-дневной неделе — 33 часа.