8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные уроки в школе

Мой ребенок посещает кружок рисования 3раза в неделю.но в школе требуют оставаться каждый день на2-3внеурочных урока.мотивуруют что это рапоряжение Правительства.Так ли это есть ли такое распоряжение.учится в 3 классе.каждый день получается по 7 уроков.не хватает времени учить уроки.

, zifa, г. Сызрань
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет такого распоряжения правительства. 

Приказ Минобразования от 09.03.2004 № 1312; СанПиН 2.4.2.1178-02

Документ определяет продолжительность учебного года: для I класса — 33 учебные недели; для II—IV классов — не менее 34 учебных недель; для V—IX классов — от 34 до 37 недель (с учетом экзаменационного периода); для X—XI классов — 35 учебных недель.

Продолжительность урока также определяется классом. Для первоклассников он составляет 35 минут, для учащихся II—IV классов — 35—45 минут. Учащиеся средних и старших классов занимаются на уроках продолжительностью 45 минут.

Следует заметить, что указанный документ оставляет за образовательным учреждением право самостоятельно определять продолжительность учебной недели и возможность изменять ее в течение учебного года.

Дифференцирована занятость учащихся по неделям. Так, для учащихся I классов, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 1178-02), допускается только 5-дневная учебная неделя. При этом в сентябре—октябре рекомендуется проводить всего 3 урока по 35 минут каждый, а со второй четверти вести занятия в объеме 4 урока по 35 минут каждый.

Этот же СанПиН ограничивает продолжительность занятий для учащихся II—IV классов. Здесь при 35-минутной продолжительности уроков максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, а при 5-дневной учебной неделе — 25 часов.

Гигиеническими требованиями определяются следующие максимальные объемы образовательной нагрузки учащихся общеобразовательных учреждений:

в I классе, при 5-дневной неделе — 20 часов;

во II—IV классах, при 6-дневной неделе — 25 часов, а при 5-дневной— 22 часа;

в V классе, при 6-дневной неделе — 31 час, а при 5-дневной неделе — 28 часов;

в VI классе, при 6-дневной неделе — 32 часа, а при 5-дневной неделе — 29 часов;

в VII классе, при 6-дневной неделе — 34 часа, при 5-дневной неделе — 31 час;

в VIII—IX классах, при 6-дневной неделе — 35 часов, а при 5-дневной неделе — 32 часа;

в X—XI классах, при 6-дневной неделе — 36 часов, а при 5-дневной неделе — 33 часа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.01.2015