Здравоохранение и медицина
Не хотим рисковать малышом. Выбрали для себя кесарево. Скажите, имеем ли мы право выбирать как рожать?
Кесарево сечение -это хирургическое вмешательство. Любое хирургическое вмешательство осуществляется только по медицинским показаниям. С правовой точки зрения право выбора способа родоразрешения у вас отсутствует. Медицинские показания могут возникнуть как во время беременности, так и во время родоразрешения.
Здравствуйте, Анна.
Конечно, вы имеете право выбирать. Однако не стоит забывать о том, что в некоторых ситуациях нельзя естественным путем рожать, а в некоторых — кесарево делать. Это серьезное хирургическое вмешательство, обычно назначаемое по медицинским показаниям. Поэтому этот вопрос в первую очередь нужно обсудить с вашим врачом, т.к. всё сугубо индивидуально.
Как мама 5 детей я Вам однозначно скажу, что при кесаревом — рисков больше, чем при обычных родах!
И более того, официально доказано, что кесаренные дети имеют более слабое здоровье. Поскольку природа не зря установила такой сложный процесс рождения. Это — часть будущего здоровья малыша. При кесаревом — ребенок появляется на свет мгновенно. Что и является неблагоприятным фактором.
А выбирать Вы, безусловно, вправе. Только ведь Вы за малыша переживаете, а за себя. За ту боль и неудобства, которые боитесь испытать.
Ещё добавлю, что и для мамы кесарево не несет ничего хорошего. Стоя или лежа — кушать самой, в течении длительного времени. И всю домашнюю работу делать также. А швы на непогоду так болят и тянут! И, бывает, что плохо заживают.
Всё бывает...
Удачных Вам родов! Любым способом.