Квартира в ипотеке можно ли подать документы на расширение жилплощади?

Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке общая площадь 44.6 кв. м. в собственности с муже 1/2. прописаны я , муж и двое маленьких детей (разнополые) можно ли подать документы на расширение жилплощади? молодая семья

, Татьяна, г. Новокузнецк
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Если в вашем городе существуют программы по улучшению жилищных условий для молодых семей,  можете смело подавать документы на улучшение жилищных условий. Ограничений в отношении молодых семей — собственников квартир, находящихся в ипотеке, при установлении статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий законодательством не установлено.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Согласно Приложения N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из
одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и
одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя
в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом
году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом
помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить
кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве
нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также
молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта
2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет
в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей
достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой
социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта
Российской Федерации. превышающей размер предоставля

То есть, если Вы поставлены на учет в качестве
нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые
установлены
статьей 51Жилищного кодекса РФ, то Вы
сохраняете право стоять на учете до получения жилья либо снятия с учета.В силу
ст.56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых
помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение
жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное
образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти
или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого
дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет.

То есть, если Вы приобретете жилье в ипотеку
самостоятельно и общая площадь на каждого члена семьи будет больше
учетной нормы, то Вы утратите право стоять на учете

Уважаемый посетитель сайта!

Текст документа:
Постановление ВС РФ от 03.06.1993 N 5090-1
«Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской
Федерации»

То есть, Вы обязаны предоставить док. о наличии жилых
помещений, в отношении которых Вы и члены семьи обладают самостоятельным правом
пользования .

При этом решение об отказе в признании нуждающимся в жилых
помещениях может быть обжаловано в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует самостоятельно
определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. в ДЖП.

Смогу оказать помощь по оформлению док.

С ув.Ф, Тамара