Увольнение в связи с изменениями условий труда

Здравствуйте! Моя начальница изменила условия труда с которыми я не согласна, т.е. поменяла оплату труда и перевела меня на другой магазин. Причем с приказом она меня не ознакомила и новый трудовой договор мне так же не был предоставлен. Имею ли я право уволиться в связи с изменением условий труда? А так же составить заявление на увольнение в 2х экземплярах, оставив 1 подписанный экземпляр себе. И обратиться на выше изложенном в инспекцию по труду.

, Марина, г. Усолье-Сибирское
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Конечно можете и даже нужно это сделать (обратиться в гит), т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот увольняться или нет решайте. Это право работника.

Марина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Руслан ситуация еще в том что, когда я устраивалась на работу, я пришла на нулевой магазин, через полгода магазин стал давать прибыль, она открыла второй, поставила туда продавца с которым я сама лично проводила собеседование и обучала. Продавец с задачей привлечь в мебельный салон покупателей не захотела справляться и пока я была в больнице, начальница решила перевести меня на второй магазин, хотя трудовой договор был заключен со мной на первый магазин и именно с этими изменениями я не согласна. Попадает ли данная ситуация по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ

Попадает ли данная ситуация по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ

Марина

Нет, т.к. согласно ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В Вашем же случае изменилась и трудовая функция, поэтому одностороннее изменение трудового договора не допускается.

Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Уволиться Вы можете всегда, по собственному желанию, вне зависимости от изменения условий труда. Для этого вам необходимо предоставить заявление об увольнении по собственному желанию, после этого Вам потребуется отработать 2 недели (по соглашению сторон срок может быть уменьшен).

Вместе с тем, в Вашем случае работодатель допустил явные нарушения, если изменил оплату труда без Вашего на то согласия, поскольку согласно ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

В случае, если заработная плата начисляется не в соответствии с условиями Вашего трудового договора, Вы имеете полное право обратиться за защитой в инспекцию по труду либо в суд за взысканием задолженности по зарплате.

Также Вам необходимо обратить внимание на место Вашей работы, которое определено в трудовом договоре, возможно, что работодатель имеет полное право определить Ваше рабочее место в другом магазине.

Марина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Жанна, про изменение места работы в трудовом договоре ничего написано не было. При всем при том мой экземпляр со стороны работодателя вообще не был заполнен.

Марина

Под местом работы чаще всего подразумевается населенный пункт, если в Вашем трудовом договоре указан г. Усолье-Сибирское, без указания точного адреса магазина, работодатель вправе направить Вас работать в другое помещение, находящееся в том же городе с сохранением рабочей функции.

Для обращения за защитой Ваших прав Вам достаточно будет одного экземпляра трудового договора (если работодатель откажется заполнить).