Телефон на гарантии, не принимают обратно из-за царапин

Здравствуйте! Купили сотовый телефон и за 5 дней до конца гарантийного срока, ломается динамик (т.е при входящих и исходящих звонках не слышно собеседника). При обращении в салон сотрудники это подтверждают и собирались вернуть деньги. Но вдруг обнаруживают на задней панели телефона царапины и отказываются принимать телефон. Я настаяла на претензии в 2 экземплярах с датой и печатью о принятии. Сказали надо ждать 10 дней, при этом сделали много фотографий царапин и отдали телефон обратно. Чего мне можно ожидать и что сделать, чтобы вернуть деньги за телефон. Спасибо

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Чего мне можно ожидать и что сделать, чтобы вернуть деньги за телефон. Спасибо

Ольга

Добрый день Ольга! В данном случае 10 дней  - это регламентированный законом срок!
Царапины- не являются основанием для отказа в удовлетворении ваших требований т.к. только эксперт может установить связь между недостатком товара и царапинами!

В  случае если вам откажут — на основании пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей — вы имеете право потребовать проведение продавцом экспертизы за их счет!