Как расторгнуть кредит и вернуть косметику дошели

здравствуйте.сеголня купила косметику дошели и оформила кредит 59 т р.приехала домой и осознала что очень дорого и что я наделала .живу в белгородской области. подскажите как мне расторгнуть договор и вернуть товар.пожалуйста.куда надо обратится

, алла, г. Белгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Алла, всё решаемо!

Чтобы много вам тут не писать -  наберите сами в поисковике «Дешели». Там найдете достаточно исчерпывающей информации.

В общих чертах:

Пишите в двух экземплярах претензию, в которой указываете что требуете расторжения договора и возврата уплаченных  средств по причине, например, непредоставления полной и исчерпывающей информации. Указываете, что  после использования проявилась аллергия.

Берете чемоданчик и претензию, и идете в офис. Претензию передаете представителю компании и требуете отметку о принятии и претензии и чемоданчика на Вашем экземпляре.

С этим экземпляром отправляетесь в банк, предоставивший кредит, и расторгаете кредитный договор.

В случае сбоя на любом этапе — отправляете претензию в адрес компании заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении 10 дней — обращаетесь в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.