Уставный капитал ООО

Размер уставного капитала ООО 100 000 рублей с единственным учредителем.

Предприятие зарегестрировано в сентябре 2013 года

В феврале 2014 года взнос в уставный капитал составил 20 000 руб.

Вопрос: Какие необходимо предпринять оптимальные действия на сегодняшний день, чтобы избежать нарушения законодательства по оплате оставшейся части уставного капитала?

1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый оценщик?

2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС?

3. Иное решение?

Вид и размер санкций за нарушение сроков оплаты уставного капитала?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаема Мария, являясь единственным учредителем, Вы сами можете оценивать стоимость имущества. Решение Вы можете выбрать сами, как Вам удобней.

Вариант 1.

Уставной капитал организации может быть оплачен как денежными средствами, также может производиться оплата уставного капитала имуществом. Также уставной капитал ООО может быть оплачен комбинированным способом – деньгами и имуществом.

Обычно во время регистрации ООО на накопительный счёт уставного капитала ООО вносится 50 % средств, остальная половина – вносится в течение года с момента регистрации ООО. По желанию капитал оплачивается полностью.

В установленные сроки каждый учредитель должен внести свою долю уставного капитала компании полностью. В противном случае неоплаченная часть доли переходит к ООО. Эта часть должна быть реализована или распределена между участниками общества в течение года. Также применяются и штрафные санкции к участнику, не оплатившему своевременно долю – такие санкции могут предусматриваться в договоре об учреждении ООО. Учредитель ООО не может быть освобождён от оплаты своей доли.

Минимальный размер уставного капитала денежными средствами, уставного капитала деньгами согласно законодательству составляет 10 000 рублей. Во время государственной регистрации ООО капитал должен быть оплачен на сумму минимум 5 000 рублей.

Вариант 2. Этап 1. Принятие решения

Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться в добровольном или обязательном порядке.

Единоличным участником или общим собранием участников общества принимается решение об уменьшении уставного капитала, которое оформляется, соответственно, в виде решения или протокола.

Обязательное уменьшение уставного капитала ООО проводится по таким причинам:

  • при наличии у предприятия не распределённых долей, когда они подлежат погашению, а Общество уменьшает уставный капитал на сумму погашенных долей;
  • Общество уменьшает уставный капитал до размера его чистых активов, если стоимость последних меньше уставного капитала общества по окончанию соответствующего финансового года.

При уменьшении номинальной стоимости долей участников ООО, уменьшение уставного капитала должно предусматривать сохранение размеров долей всех участников.

Этап 2. Уведомление налоговой службы

Положения Федерального закона №228, которые вступили в силу с 01 января 2012 года, возлагают на Общество обязанность уведомить регистрирующий орган о принятии решения об уменьшении уставного капитала в 3-дневный срок с момента принятия решения.

Уведомление налоговой инспекции осуществляется путём предоставления в ФНС следующих документов:

  • нотариально заверенное заявление (форма 14002);
  • решение осуществления уменьшения уставного капитала ООО.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Т.е. в Вашем случае считается не отдельная стоимость каждой единицы имущества, а стоимость доли в уставном капитале. Еще учтите, что оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала ООО подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности ООО должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. В Вашем случае целесообразно уменьшить уставный капитал, что бы избежать штрафных санкций.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый оценщик?

Мария

Согласно ст.15 ФЗ об ООО 1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Нужно привлекать оценщика.

2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС?

Мария

Можно. И предпочтительно.

Согласно ч.3 ст.20  ФЗ об ООО  В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

что первично: заявление в ФНС об уменьшении размера устава или две публикации в органе печати? И в какие сроки это делается?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер, если нет возможности внести наличными, то оценщика звать нужно в любом случае, так что расчитывайте, чтоб имущества хватило. Завышать цену оценщик не будет, так как несет за это ответственность.

1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый оценщик?

Мария

Статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 66.2]

3. При оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной
ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники
общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества
общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его
обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества,
внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента
государственной регистрации общества или внесения в устав общества
соответствующих изменений. При внесении в уставный капитал акционерного
общества не денежных средств, а иного имущества акционер, осуществивший
такую оплату, и независимый оценщик в случае недостаточности имущества
общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его
обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества,
внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента
государственной регистрации общества или внесения в устав общества
соответствующих изменений.

2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС?

Мария

Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 90]

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года
стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью
окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок,
которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной
ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера
уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке
уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества
становится меньше определенного законом минимального размера уставного
капитала, общество подлежит ликвидации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос: Какие необходимо предпринять оптимальные действия на
сегодняшний день, чтобы избежать нарушения законодательства по оплате
оставшейся части уставного капитала?

Внести изменения в устав, увеличив долю в уставном капитале на 20 000 руб. При регистрации вы уже установили размер доли в 100 000. Добавили 20 000. Доля должна быть 120 000.

1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество
учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли
оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой
единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый
оценщик?

Нужен будет оценщик в любом случае. С 1 сентября правила поменялись.
Поэтому лучше вносить деньгами.

2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС?

Не вижу смысла. Вы уже внесли увеличение капитала.

Да в ИФНС не оформили. Штраф будет 5000 руб, за несвоевременное уведомление. Лучше  сделать увеличение и оставить все как есть.

Вид и размер санкций за нарушение сроков оплаты уставного капитала?

Тут неоплаченная доля может перейти обществу, предприятие налоговая может через суд ликвидировать.

Если понесете документы в налоговую, то за нарушение трехдневного срока штраф 5 000 руб.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рассматриваемые варианты вполне рабочие.

1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый оценщик?

Мария

 Внести долю в УК в неденежной форме возможно. И в Вашей ситуации вполне приемлемый вариант. Но однозначно оценку должен производить независимый оценщик. И оценка должна на дату внесения (сентябрь 2014г).

2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС?

Мария

В этом случае, или внести надо сегодняшним днем и уведомление в ФНС подать в течение трех дней или внести изменения в Устав в сентябре 2014г. и подать уведомление сейчас. Т.е. в этом случае — в любом варианте будет одно нарушение.

3. Иное решение?

Мария

Юридически самое правильное, но выполнимо ли (или нежелательно) в финансовом плане — внести в кассу вклад в УК в размере 80 000 руб. И вопрос закрыт. Потом из кассы вывести можно в виде материальной помощи в размере 4000 руб. одному работнику (в том числе директору). Мат. помощь в размере 4000 руб. не облагается налогом и из него страховые взносы не уплачиваются.