Может ли отец (дед) высилить свою дочь инесовершенолетних внуков

здравстуйте значит так когда мы приватизировали квартиру мы с сестрой отказались от долей в пользу отца и теперь он выгоняет нас из дома с нашиму детьми не у сестры не у меня нет жилья куда нам деватся квартира 2 комнотная подскажите пожалуйста

, ирина, г. Тюмень
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации он не имеет права вас выселить.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добавлю, что никто никого выгнать из квартиры без решения суда не может

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ст. 19 Закона РФ  «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  предусматривает, что

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким  образом, если на момент приватизации квартиры вы были зарегистрированы там с отцом, вас не могут выселить даже по решению суда.

ирина
Клиент, г. Тюмень

а можно подать в суд что-бы поделили квартиру

Нет, Ирина, вы уже отказались от участия в приватизации, поэтому теперь вам не приходится рассчитывать на раздел квартиры, она останется в собственности отца. Но вы можете обратиться в суд для  определения порядка пользования квартирой — на том основании,  что вам создаются для пользования препятствия. Обычно в такой форме устанавливается кто в какой комнате живет, в какое время посещает кухню и санузел, как используются места общего пользования — коридор, встроенные помещения, как вносится плата за коммунальные услуги.