8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец (дед) высилить свою дочь инесовершенолетних внуков

здравстуйте значит так когда мы приватизировали квартиру мы с сестрой отказались от долей в пользу отца и теперь он выгоняет нас из дома с нашиму детьми не у сестры не у меня нет жилья куда нам деватся квартира 2 комнотная подскажите пожалуйста

, ирина, г. Тюмень
Дмитрий Вязанкин
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации он не имеет права вас выселить.

0
0
0
0
Павел Солдатов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добавлю, что никто никого выгнать из квартиры без решения суда не может

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ст. 19 Закона РФ  «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  предусматривает, что 

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким  образом, если на момент приватизации квартиры вы были зарегистрированы там с отцом, вас не могут выселить даже по решению суда.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Тюмень

а можно подать в суд что-бы поделили квартиру

Нет, Ирина, вы уже отказались от участия в приватизации, поэтому теперь вам не приходится рассчитывать на раздел квартиры, она останется в собственности отца. Но вы можете обратиться в суд для  определения порядка пользования квартирой — на том основании,  что вам создаются для пользования препятствия. Обычно в такой форме устанавливается кто в какой комнате живет, в какое время посещает кухню и санузел, как используются места общего пользования — коридор, встроенные помещения, как вносится плата за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2015