Умерла супруга

Умерла супруга. Сын требует свою часть наследства на дачу как совместно нажитую. Участия в строительстве не принимал, давно покинул, живет с семьей, не помогает. Как лишить наследства в пользу дочери?

, Евгений, г. Вологда
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, а завещание есть и кто из близких родственников есть?

Евгений
Клиент, г. Вологда

Завещание было составлено на дочь еще при жизни супруги.

Евгений
Клиент, г. Вологда

Но дачный участок был оформлен на меня.

Екатерина Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, лишить сына права на наследство можно только в судебном порядке и при наличии вышеуказанных обстоятельств.

В случае, если имеется завещание, оформленное надлежащим образом, наследниками являются только те лица, которые указаны в завещании.

Ваш сын, как совершеннолетний и трудоспособный гражданин, не имеет права на обязательную долю в наследстве, следовательно, не сможет оспорить завещание.

К сожалению, завещание супруги отсутствует, а Ваше завещание не может быть рассмотрено как её волеизъявление. Поэтому наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях. Нотариус был прав. Признать сына недостойным наследником и лишить наследства в порядке ст. 1117 ГК РФ Вам будет крайне затруднительно (практически нереально).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сын требует свою часть наследства на дачу как совместно нажитую.

Евгений

Нотариус сказал что в данном случае завещание роли не играет т.к. имущество нажито с супругой во время совместного проживания и должно делится пополам. Итого сын имеет право на 1/6 часть. Прав ли он?

Евгений

Евгений, дача является совместным имуществом в силу закона (ст. 34 СК РФ), а потому, независимо от того, на кого она оформлена, супруга Ваша имела в ней 1/2 долю, которую и завещала своей дочери.

Вторая доля Ваша.

Таким образом, сейчас в наследственной массе половина дачи, завещанная дочери. Почему нотариус Вам так сказал, я не понимаю… Если бы было наследование по закону, то да — 1/6 доля в наследстве принадлежала бы сыну. Но наследодатель при жизни распорядился своим имуществом и составил завещание.

Единственным наследником этой дачи является дочь (наследник по завещанию). Сын может лишь оспорить это завещание в судебном порядке. И то вряд ли у него получится.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Вологда

Все дело в том что завещание оформлено от моего имени, как собственника дачи. Возможно надо было оформить также завещание от супруги.