Получение жилья как сирота

Здравствуйте, у меня вопрос,я сирота и в прошлом году собрала все документы,меня поставили на очередь,потом я написала заявление на получение в Ярославском районе. На что они мне говорят вас как бы 862 человека ,а я последняя,сказали позвонят,но нет звонка. Теперь в это году не предупредив меня ,н-какого уведомления что я стала 762, подвинули они сказали. Я с них прошу уведомления,они не дают. Я им сказала что я заканчиваю учиться и по закону я должна получить жильё,в ответ ничего не знаем. Что мне делать?

, мария, г. Ярославль
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, подавать в суд на администрацию! затем исполнительный лист придет к судебным приставам и жилье будет истребоваться ими. Но как показывает практика, к сожалению, у внеочередников также своя очередь существует, и в первую очередь жилье получают погорельцы и проживающие в аварийном жилье… Так что удачи Вам и терпения в этом нелегком деле!!!

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ст.8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях и мерах соц. поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения, после окончания обучения должны быть обеспечены жильем.

Право на обеспечение жильем сохраняется за вами до фактического обеспечения жильем.

Вы вправе самостоятельно обжаловать неправомерные действия органов исполнительной власти или обратиться в прокуратуру. Вы также имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Для ее получения вам нужно обратиться в социальную защиту.