8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья как сирота

Здравствуйте, у меня вопрос,я сирота и в прошлом году собрала все документы,меня поставили на очередь,потом я написала заявление на получение в Ярославском районе. На что они мне говорят вас как бы 862 человека ,а я последняя,сказали позвонят,но нет звонка. Теперь в это году не предупредив меня ,н-какого уведомления что я стала 762, подвинули они сказали. Я с них прошу уведомления,они не дают. Я им сказала что я заканчиваю учиться и по закону я должна получить жильё,в ответ ничего не знаем. Что мне делать?

, мария, г. Ярославль
Мария Шаран
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, подавать в суд на администрацию! затем исполнительный лист придет к судебным приставам и жилье будет истребоваться ими. Но как показывает практика, к сожалению, у внеочередников также своя очередь существует, и в первую очередь жилье получают погорельцы и проживающие в аварийном жилье… Так что удачи Вам и терпения в этом нелегком деле!!!

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ст.8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях и мерах соц. поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения, после окончания обучения должны быть обеспечены жильем. 

Право на обеспечение жильем сохраняется за вами до фактического обеспечения жильем. 

Вы вправе самостоятельно обжаловать неправомерные действия органов исполнительной власти или обратиться в прокуратуру. Вы также имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Для ее получения вам нужно обратиться в социальную защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015