Невыплата зароботной платы

Здравствуйте, я работающий пинсионер,мне не платят три месяца зарплату, какими правами(льготами) я распологаю? Я гражданин РФ.

, Александр Эргашев, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Это ответственность, которая установлена ТК РФ. Существует еще административная ответственность. Она предусматривает следующие размеры штрафов:
для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
Повторное нарушение законодательства о труде для должностных лиц грозит дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Это означает, что руководителя предприятия могут лишить права занимать руководящие должности. Для руководителя это означает потерю его доходов, иногда весьма немаленьких.
Эти последствия могут наступить вне зависимости от срока задержки выплаты заработной платы. Но ответственность работодателя усиливается с увеличением срока задержки.
Обращаем внимание на то, что эти положения относятся и к задержке выплаты аванса за первую половину месяца, а также к отказу работодателя выплачивать аванс вообще.

Ответственность за невыплату заработной платы свыше 2 месяцевВ этом случае для руководителя организации может наступить уголовная ответственность. Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев наказывается:
— штрафом в размере до 120000 рублей, или
— штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
— лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
лишением свободы на срок до одного года.
Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Если работодатель не выплатил сотруднику заработную плату за два месяца полностью, то руководителя организации (индивидуального предпринимателя) могут:
— оштрафовать на сумму от 100000 до 500000 рублей, либо
— на сумму дохода за период до трех лет.
В самом худшем случае осужденному грозит лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если вышеуказанные действия руководителя повлекли тяжкие последствия (то есть, например, тяжелую болезнь или даже смерть), то это наказывается:
— штрафом в размере от 200000 до 500000 рублей, или
— в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
— лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
При этом особенность уголовного преследования состоит в том, что уже не получится прикрыться юридическим лицом. Предъявлять обвинение будут именно руководителю как физическому лицу. Отвечать за свои действия он будет лично.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).
Однако из этого положения имеются исключения. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Это очень важно учитывать. Так как Ваш невыход на работу после получения данного уведомления будет являться нарушением трудовой дисциплины.

Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!Если работодатель не выплачивает зарплату
дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу.  Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т.е. известить.Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о
заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там.

Уведомление подаем через секретаря или отсылаем по почте с уведомлением с описью вложения. Если подаете через секретаря, то просите поставить входящий номер и штамп организации. У вас обязательно должно быть на руках
подтверждение того, что вы уведомили работодателя. Иначе невыход на работу будет считаться прогулом.

В этот период приостановки вы можете не выходить на рабочее место. Но как только работодатель вам сообщит, что готов выплатить зарплату в день вашего выхода, вы должны приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления. При этом уведомление должно быть  письменным, а не устным. Все ваши права в этом случае установлены ст. 142 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Однако сотрудники не всех сфер могут воспользоваться своим правом  приостановления работы. Так не могут  воспользоваться этим правом

— государственные служащие,

— работники, которые выполняют обязанности по обеспечению
жизнедеятельности населения: энергообеспечение, отопление и  теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и  неотложной медицинской помощи;

— работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— в организациях Вооруженных си и других военных формированиях;

— в организациях, которые занимаются обороной, безопасностью государства,

спасательными, противопожарными работами, а также связанными с
ликвидацией стихийных бедствий и ЧС;

— в правоохранительных органах;