Произошло ДТП с гражданином казахстана

Произошло ДТП с гражданином казахстана. Он управлял чужой машиной без полиса осаго. Официально нигде не работает.

Вызывали ГАИ. Была составлена схема ДТП. Есть запись с видеорегистратора и фото с места аварии. Но до конца ДТП оформлять не стали (на схеме ДТП написали что от дальнейшего оформления отказываемся и к ГИБДД претензий не имеем). Написали т.к. он обещал компенсировать ремонт если до конца не будем оформлять ДТП, а иначе мол его депортируют, а машину на штраф. стоянку заберут и я все равно ничего не получу. В конце концов потянув резину месяц он просто исчез. Расписку с него взять не сообразил. Можно ли сейчас дооформить ДТП и попытаться взыскать через суд с него или с собственника авто?

, Андрей, г. Магнитогорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

а что значит не стали оформлять до конца, вероятнее всего оформить ДТП сейчас вы не сможете. при этом вы можете привлечь к ответу владельца авто,

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

но если авто было продано, возможно вы упрётесь в решение о взыскании с иностранца и исполнять решение будете вынуждены в иностранном государстве.