Увольнение по статье

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли уволить по статье за прогулы, на испытательном сроке, есть уважительная причина уход за инвалидом, и если уволили то можно ли сделать так что бы отменили запись в трудовой

, Светлана Владимировна, г. Самара
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

    Доброго времени суток Светлана Владимировна. согласно ст. 81 ТК РФ

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)»

   При этом вы имеете право подать в суд иск о восстановление на работе и о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула (периода в кротом вы не работали из за незаконного увольнения)

   В этом случае работодатель должен будет предоставить доказательства подтверждающие факт прогула (акт подписанный руководителем и другими работниками, возможно запись видео наблюдения), так же работодатель обязан истребовать с вас объяснение по поводу прогула (что бы установить отсутствие уважительных причин)

   Как Вы можете заметить п.а, ч.6, ст.81 ТК РФ предусматривает увольнение за прогул без уважительных причин. Уход за нуждающимся в вашем уходе человеке (в случае если оставление такого лица без вашего внимания могло повлечь вред его здоровью или жизни) безусловно может быть расценен как уважительная причина для прогула. Но здесь все зависит от деталей, которые вы должны будите пояснить судье. И  помните что у нас судебный процесс состязательный и доказательный, все на что вы будите ссылаться указывая на уважительность причин, надо будет подтверждать доказательствами (мед. документы, свидетели итд)

И не забудьте что согласно ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Светлана, в соответствии с ст. 71 Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право уволить работника в период испытательного срока, но работодатель должен был вас уведомить в письменной форме не позднее чем за три дня об увольнении с объяснением причин увольнения, а так же если в вашем трудовом договоре не описаны условия об испытательном сроке то формально вы считались принятой на работу без испытательного срока. И последнее, запись трудовой книжке работодатель обязан был сделать.