Проникновение служебное помещение. Право имею или нет?

Добрый день!

Хотелось бы узнать следующие.

Имеет ли право любой гражданин проникать в служебные помещения(ресторанов, кафе, компаний(кинотеатры)) БЕЗ разрешения администрации этого заведения? Если нет, то какую ответственность будет нести лицо? (1)

И еще, если нет, то хотелось бы услышать ваше мнение насчет передачи "РЕВИЗОРРО" на канале "пятница", где журналист в сопровождении съемочной группы проникают на кухню и снимают персонал, досматривают полки, складские помещения и тд. Насколько правомерны их действия? (2)

Также, если это, возможно, хотелось бы получить прямые ссылки на НПА, регулирующие данные отношения.

Изучая этот вопрос, из ФЗ "О защите прав потребителей" понял, что ресторан (т.е. исполнитель) вправе сам устанавливать правила посещения его заведения, если они не противоречат другим законам РФ.

Просмотрел сайты нескольких ресторанов, в "правилах ресторана" было написано, что "запрещается нахождение гостей в служебном помещении и за барной стойкой".

СПАСИБО!

Буду очень благодарен, если Вы сможете мне помочь.

, Анатолий Кузнец, г. Москва
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Они действуют в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации»

  Журналисты имею право посещать не только частные организации но и знакомится с любыми материалами, документами (кроме тех которые согласно закону являются секретными), проверять достоверность имеющейся у них информации...