Продавец утаил истинную причину продажи дачного участка

Доброго времени суток. Мы долгое время искали дачу и этой зимой нам приглянулся один из домов в Каширском районе московской области. Дом посмотрели, всё понравилось и заключили с продавцом "Соглашение о задатке". Соответственно внесли часть средств в оплату. Но позднее выяснилось, что в непосредственной близости от дачного участка, расположены очистные сооружения. Так как осмотр проводился в холодное время года, запаха практически не было заметно, но из слов местных жителей, стало понятно, что проживать в указанном месте в летний период не представляется возможным из-за зловонного запаха с прилегающих очистных сооружений. Как нам поступить в сложившейся ситуации? Возможно ли расторжение "Соглашения о задатке" с целью его возврата.

, Денис Анатольевич, г. Москва

Возможно, но сами понимаете, что на это нужно время. Коротко: суть в том, что Вы приобретали дом с земельным участком для постоянного или временного проживания. Соответственно для нахождения на данной территории предъявляли определенные требования, связанные с санитарно-эпидемиологическими нормами. Поскольку данное требование не было соблюдено (или было сокрыто), то и намерения заключать договор купли-продажи не возникло. Напишите продавцу претензию с требованиями о возврате задатка по изложенным обстоятельствам. Более подробная консультация с составлением документов возможна в чате. Условия оплаты согласуются индивидуально.

Денис Анатольевич
Клиент, г. Москва

А каким образом мы подтвердим это самое нарушение санитарно-эпидемиологических норм и как приостановить срок исполнения по соглашению?

Подтверждается заключением экспертизы. Вам главное заявить свое требование о расторжении соглашения о задатке, предупредить и расписать последствия. Расходы на экспертизу, если будет возражать можно взыскать в судебном порядке. Ему дороже выйдет. Я же написал, что время тратите, но это возможно.