Доверенность генеральная

Генеральная доверенность на квартиру, срок действия и есть ли он?Возможна ли бессрочная доверенность?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, с 1 сентября 2013 года предельного срока у доверенности нет, но сам срок все же необходимо указать, т.к. в силу ст.

Статья 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Не согласен с коллегой, если указать в доверенности «выдана бессрочно», то при буквальном толковании это можно понимать, как отсутствие срока, следовательно встает вопрос о ч.1 ст. 186 ГК РФ.

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно
наступить.

За редким исключением в нотариальной практике такую формулировку не используют.

бессрочно — не срок, а его отсутствие.

доверенность с сроком 300 лет никакой нотариус не удостоверит.

До смерти доверителя-вполне приемлемый вариант, т.к. есть указание на конкретное событие.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Можно указать в доверенности «выдана бессрочно».

Срок указан «бессрочно». Укажите срок 300 лет и вообще никто возникать не будет. Либо до смерти доверителя.

Никакой нотариус — точно не удостоверит, потому что он никакой нотариус. Интересно, что никакой нотариус укажет в постановлении об отказе в совершении нотариального действия в качестве причины отказа удостоверить доверенность со сроком действия 300 лет?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

В ст. 186 ГК РФ, все четко расписано.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Илья. Насколько я понял речь идет о доверенности на право распоряжения квартирой с правом ее продажи. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом и в ней должен быть указан срок обязательно. Этот срок может быть любым, но он должен быть указан. Бессрочной доверенности не существует. Если в доверенности не указан срок ее действия, она действует один год.

С уважением. Смирнов Владимир

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

любой срок укажите, а то будет действовать 1 год