Налог на имущество При его продаже без прибыли

Доброго часа. Подскажите, нужно ли платить налог на имущество если квартира была продана ниже стоимости ее покупки, и находилась в собственности менее трех лет?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Яна!

Если расходы на приобретение недвижимого имущества выше стоимости продажи, то налог не взимается.

Ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если цена продажи окажется равной сумме/ниже суммы документально подтвержденных расходов на покупку, при применении 2-го способа «доходы минус расходы» налог платить  не нужно.

Например,

если Вы покупали квартиру за 5 500 000 и продадите эту квартиру за 5 400 000:

5 400 000 руб. (сумма продажи) — 5 500 000 (сумма покупки)=0 руб. (доход).

Налог платить не нужно.

с уважением,

Елена