Эвакуация автомобиля вместе с водителем находящегося в автомобиле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, предусмотрено ли наказание эвакуаторщиков, если они эвакуировали автомобиль вместе с водителем... Я, находился внутри своего автомобиля, в то время когда мой автомобль подвергался погрузке, перевозке на эвакуаторе... Меня, вместе с автомобилем, сначало затащили при помощи лебедки на эвакуатор, потом провезли через весь город, а потом выгрузили на штраф стоянку, при этом не предложив даже покинуть автомобиль, что мне делать, куда обратиться...

Уточнение от клиента

Я, прошу прощения, но то что Вы изложили, это далеко не секрет... Подскажите пожалуйста, эвакуация автомобиля с человеком в салоне... Мою жизнь реально подвергали опасности, автомобиль мог просто свалиться с платформы при погрузке - выгрузке... Как наказать этих "ХАМОВ" эвакуаторщиков, которые просто игнорировали мои претензии, которые просто вымогали у меня деньги, говоря при этом: "А, ты иди докажи, что мы не правы"...???

Уточнение от клиента

Имеется видеозапись... с телефона... с салона автомобиля...

, Денис, г. Нижневартовск
Татьяна Прилипская
Юрист, г. Нижневартовск

В последе время сотрудники ГИБДД ужесточили правила дорожного движения, что серьёзно отразилось на автовладельцах, которые страдают из-за проблем эвакуации автомобилей на штрафную стоянку. Водители считают столь жёсткие меры несправедливыми и подают жалобы в суд. Большинство судебных споров водители проигрывают, потому что не знают своих прав или не могут отстоять их в суде. Надеемся, что прочитав эту статью, многие водители узнают много полезной для себя информации о том, какие они имеют права и обязанности, если их автомобиль эвакуируют.

С правилами эвакуации автомобиля можно ознакомиться в Постановлении правительства РФ о задержании, помещении на стоянку, хранении и запрещении эксплуатации транспортных средств. Согласно этим правилам, автомобиль, который был задержан сотрудниками ГИБДД, можно транспортировать только с помощью другого наземного транспорта. Бывают ситуации, когда эвакуация вашего автомобиля осуществляется таким образом, что за его руль садится сотрудник ГИБДД. Правила предусматривают и такой вариант, поэтому действиям сотрудника ГИБДД препятствовать не следует. Напротив, благодаря таким его действиям вы можете сэкономить средства. Помните, что после эвакуации вашего транспортного средства на штрафную площадку, вы всё равно не освобождаетесь от оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Причины, согласно которым, транспортное средство подлежит эвакуации:

  • управление автомобилем при отсутствии водительского удостоверения и документов на транспортное средство;
  • наличие неисправности в автомобиле, из-за которой не разрешается эксплуатировать транспортное средство;
  • отсутствие прав на управление определённой категорией транспортных средств;
  • вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения;
  • отказ от требования сотрудника ГИБДД о прохождении проверки водителя в наркологическом центре на состояние опьянения;
  • остановка или стоянка транспортного средства в неустановленном для этого месте.

Несколько советов, позволяющих избежать эвакуации автомобиля на штрафную стоянку:

  • вызовите эвакуатор самостоятельно;
  • переправьте машину, воспользовавшись услугами другого водителя, если правила не разрешают вам самостоятельно управлять транспортным средством;
  • забытые дома документы попросите подвезти своих родственников или друзей;
  • съездите самостоятельно домой за документами на другом транспорте;
  • постарайтесь устранить неисправности на месте.

Если вы приняли все меры, но избежать эвакуации автомобиля всё-таки не удаётся, то прислушайтесь к таким советам:

  • необходимо внимательно контролировать составление сотрудником ГИБДД протокола;
  • помните, что протокол о нарушении правил дорожного движения должен составляться ещё до отправки автомобиля на штрафную площадку;
  • в протоколе должно быть детально описано техническое состояние автомобиля – это необходимо, чтобы потом можно было предъявить претензии в случае возникновения новых повреждений;
  • в протоколе следует указать комплектацию автомобиля: наличие аудиосистемы и прочее;
  • из салона и багажника необходимо извлечь все ценные вещи и попросить опечатать салон и капот.
  • забрать потом автомобиль со штрафной площадки можно будет даже ночью. Но, когда бы вы ни забирали своё транспортное средство, сначала внимательно осмотрите его, а уж затем подписывайте бумагу о приёме.

Многие интересуются, как происходит процесс эвакуации транспортных средств на штрафную площадку. Как правило, все начинается с того момента, когда водитель паркует свою машину в неположенном месте, а сам отлучается. Если поблизости находятся сотрудники ГИБДД, то они сразу замечают неправильно припаркованный автомобиль и вызывают эвакуатор. Если эвакуатор прибыл, а водителя транспортного средства ещё нет, то машину отправляют на эвакуаторе на штрафную площадку. Если же водитель пришёл к моменту погрузки автомобиля на эвакуатор, то сотрудники ГИБДД выписывают ему штраф за нарушение правил дорожного движения. Автомобиль в этом случае никто не имеет права эвакуировать, даже если его успели погрузить на эвакуатор. По закону, забрать автомобиль со штрафной площадки можно только с разрешения сотрудников ГИБДД. Очень важно получить сразу информацию о том, на какую штрафную стоянку отправили вашу машину. Неплохо будет, если вы сможете сразу получить разрешение на возвращение автомобиля у инспектора на месте происшествия. Это позволит вам избежать проблем с поиском нужного инспектора ГИБДД, который выдает эти разрешения. Учитывая тот факт, что он может находится в разных точках города, то это займёт у вас много времени.

Чтобы забрать свой автомобиль со штрафной площадки, вы должны иметь с собой следующие документы:

  • протокол о задержании автомобиля;
  • разрешение на его выдачу;
  • документы, подтверждающие права владения автомобилем;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт.

Оплатив стоимость хранения транспортного средства на штрафной площадке, можно его забрать оттуда.

Согласно постановлению от 01.07.08, плата за эвакуацию и первые сутки хранения транспортного средства на штрафной стоянке оплачиваются за счет государства.

Тогда вам напрямую в прокуратуру… с жалобой на их действия