Привлечь к ответственности

за деньги собственников жилого многоквартирного дома выполнено ограждение тротуара от бепредельщиков авто, один из жильцов срезал часть ограждения ,чтобы ставить свое авто перед ступеньками подъезда

куда обратиться ,чтобы компенсировать расходы на восстановление ограждения

, Лариса Лялькина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Собственники в лице совета дома, который уже давно должен быть создан,  могут обратиться в суд о взыскании с соседа убытков. Кроме того, надо снимать на видео, как сосед заезжает за рулем машины на тротуар и оставляет машину около подъезда, и подавать заявления в ГИБДД с приложением видеозаписи (естественно с датой и временем записи), чтобы нарушителя привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ — пару раз оштрафуют на сумму 2000 рублей, желание оставлять машину у подъезда пропадет.