Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить иск о возмещении имущественного вреда?

Доброе утро. Вчера соседский мальчишка разбил мне стекло в окне. Родители компенсировать откзываются. Просто все началось с того, что я въехал в эту квартиру в прошлом году, по обмену. Квартира расположена на первом этаже многоэтажного дома. Когда въезжал, стояли старые наполовину сгнившие рамы и железные решетки снаружи. Я сделал в квартире ремонт, в том числе поставил пластиковые степлопакеты на окна. Решетки устанавливать не стал. От них темно, плюс еще и вид из окна портят. Перед окном детских площадок нет, поэтому никак я не думал, что кто-то будет играть под окном. А они вчера затеяли какую-то ссору с друзьями вот прямо перед моими окнами. И кто-то в кого-то кинул мячом, а он отскочил и прямо мне в окно. Стекло разлетелось в осколки. Мальчишки убежали. Пошел к его отцу, а он меня послал. Сказал: не надо было решетки с окон убирать, всё же специально было продумано от таких случайных действий. Могу ли вытребовать с него возмещение материального ущерба? Или как вернуть деньги через суд? И как составить иск о возмещении имущественного вреда? Стеклопакет ведь недешевый стоит.

04 Мая 2012, 09:55, вопрос №6788 Галина, г. Красноярск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На ваш вопрос сообщаю следующее.

    Из положений Гражданского кодекса России следует, что:

    Статья 1064
    1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Статья 1073

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    4. Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

    Статья 1074


    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Статья 1082
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Статья 15
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    Исходя из изложенных норм закона Вы можете обратиться с исковым заявление о возмещении Вам имущественного вреда в мировой суд по месту жительства ответчика.

    Ответчиком в данной ситуации будут выступать родители несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний, разбивший стеклопакет имеет возраст от 14 до 18 лет и у него имеются доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда то ответчиком будет выступать он.

    Возместить ущерб Вам должны будут 2 способами:

    1) родители либо сам несовершеннолетний заменят стеклопакет на новый;

    2) родители либо сам несовершеннолетний возместят Вам расходы, если стеклопакет Вы будете заменять сами.

    При этом необходимо учитывать, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина":

    16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее родители отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

    04 Мая 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными - они не отвечают за последствия своих действий, вопрос об их вине не ставится и не рассматривается. Не несут они и имущественную обязанность возместить причиненный ими вред. Такая обязанность может быть возложена либо: а) на их родителей (усыновителей) или опекунов (граждан или воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, являющиеся опекунами в силу ст. 35 ГК), либо б) на соответствующее учреждение - юридическое лицо, если малолетний находился в нем или был под его надзором в момент причинения вреда, либо в) на иное лицо (физическое или юридическое), осуществляющее надзор за ребенком на основании договора (пп. 1-3 ст. 1073 ГК).
    Обязанность родителей (усыновителей) или опекунов возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним (ст. 63, 150 Семейного кодекса).

    Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, а также компенсацию морального вреда.

    04 Мая 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да можете зафиксируйте ущерб,вызвав участкового,представителя управляющей компании.

    Пишите исковое заявление в суд о возмещение причиненного Вам ущерба.

    04 Мая 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае отсутствия у них дохода - их родителями.

    За вред, причиненный несовершеннолетними до 14 лет (ст.1073 ГК РФ) - отвечают родители.

    Обращайтесь с исковым заявлением о возмещении ущерба в суд, приложите стоимость стекло пакета, можете потребовать и компенсацию морального вреда.

    04 Мая 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Могу ли вытребовать с него возмещение материального ущерба? Или как вернуть деньги через суд?

    Ка гласит ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    При этом возможны 2 варианта:

    1. Данные причинители вреда или их законные представители за свой свет заменят стеклопакет.

    2. Они же возместят Вам затраты на установку нового стеклопакета.

    Статьей 1082 Гражданского кодекса предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    Рекомендую Вам, во-первых написать письменную претензию с тебованием устранить причиненный вред, во-вторых обзавестись свидетелями на случай судебного разбирательства, а также обратиться в правоохранительные органы для фиксации, например вызвать участкового.

    Если по претензии не ответят, то смело обращайтесь в суд для возмещения причиненного вреда.

    Закон полностью на Вашей стороне.

    Если решение суда данные лица не будут выполнять, а оно так легко может быть, то получайте в суде исполнительный лист, который вместе с соответствующим заявлением направляйте в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания.

    В Вашем случае взыскать, в том числе в принудительном порядке, очень даже возможно, т.к. будущий должник живет от Вас по соседству.

    04 Мая 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо. Буду обращаться в суд. А вообще нет такого положения, что жильцы первого этажа обязаны решетки ставить на окна?

    04 Мая 2012, 18:01
stats