Участковый получил расписку об устной договоренности об аренде

Добрый день!

Договора об аренде у меня давно нету. Проживаю давно и устно обговорили с хозяевами условия. Участковый получил от меня расписку о том, что я жилье арендую у такого то человека (и номер телефона) и плачу в месяц такую то сумму. Срок аренды не указан. На мои расспросы о том, что мне и хозяевам грозит, отвечал, что ничего - им нужно иметь базу кто арендует и сдаёт. Вот теперь нужно узнать что можем грозить и как минимизировать потери.

Московской регистрации у меня нет и хозяева ее делать тоже не хотели, когда нужна была.

, Игорь, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За проживание без регистрации грозит штраф от 2000 до 3000 руб. (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе ничего страшного, просто не нужно было говорить об аренде, а нужно было говорить, что проживаете на условиях безвозмездного пользования. В принципе не страшно, если налоговая вдруг проснется, то так и скажете вместе с хозяевами, а на вопрос почему писали про аренду — ответите — а я откуда знаю как это все правильно называется? Я же не юрист. Кстати, у Вас и не аренда, а найм жилого помещения...

Вы сам где проживаете? Где зарегистрированы по месту жительства?

За проживание без регистрации грозит штраф от 2000 до 3000 руб. (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Сергеев Олег

Отнюдь не всегда. Даже далеко не всегда

Не думаю, что Вам что то грозит. Просто Вам надо говорить, что проживаете с сентября например. Привлечь к административной отвественности будет нельзя

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите где Вы зарегистрированы по месту жительства?

Участковый материалы направит в налоговую и наймодатель может быть привлечен к налоговой ответственности.

А также,  если Вы не зарегистрированы в Москве и Московской области привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации,  а также наймодатель за неуведомление о том,  что Вы не зарегистрирован по месту пребывания.

Тем не менее, скажете что ввели участкового в заблуждение, испугались итп… Но я думаю мы Вас напугали. Никто не будет сообщать об этом в налоговую.

Будет в силу ст. 12 ФЗ О полиции

А вот хозяева совсем не хотят у себя регистрировать. Как тут быть? Менять квартиру не хочется — тут условия добротные.

Не имеет значения. Можете быть привлечены и Вы и наймодатель.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Скорее всего действительно ничего не грозит. Даже несмотря на то что у Вас отсутствует письменный договор аренды, по законодательству это можно трактовать как фактически сложившиеся договорные отношения. Что касается административной ответственности за  проживание без регистрации  (ст. 19.15.1 КоАП РФ, штраф от 2000 до 3000 руб.), то она в вашем случае также маловероятна. Если бы Вас хотели наказать, то по кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), участковый должен был немедленно составить на Вас протокол. Этого сделано не было. Так что скорее всего обойдется без штрафа. Но на будушее знайте, что гражданин обязан встать на учет по месту жительства в течение 7 дней с момента переезда, а по месту пребывания — в течение 90 дней.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Игорь
Клиент, г. Москва

обязан встать на учет по месту жительства в течение 7 дней с момента переезда, а по месту пребывания — в течение 90 дней.

А что значит встать на учет? Получить временную регистрацию?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Я также не вижу особых оснований для тревоги. Если бы участковый захотел, чтобы Вас привлекли к административной ответственности за отсутствие регистрации, он бы сразу и составил бы протокол.

Вам надо договориться с хозяевами, что Вы там живете на безвозмездной основе. Налоговая инспекция по таким мелочам вряд ли станет вызывать хозяев и выяснять вопрос о сокрытии доходов от налогообложения. Если же безвозмездно, то этот вопрос вообще отпадет, поскольку опровергнуть (доказать иное) просто невозможно.

«А вот хозяева совсем не хотят у себя регистрировать. Как тут быть? Менять квартиру не хочется — тут условия добротные».

Ну, Игорь, тогда нужно выбирать между желаемым и возможным. Если Вас зафиксировали в этой квартире, могут в любое время возобновить визит и составить протокол. От этого не будет хорошо ни Вам, ни хозяевам. Во всех случаях Вам надо доказывать, что живете там на безвозмездной основе, не постоянно, и приезжаете периодически. Скажем так, приехали вот неделю тому назад.

Участковым тоже нужны «палочки»-протоколы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте!

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.о., если Вы не зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в Москве или в одном из населенных пунктов Московской области и Вас нет указанных родственных связей с собственником съемной квартиры, то административная ответственность грозит как Вам (от 2 до 3 тыс. руб.), так и собственнику жилого помещения (от 5 до 7 тыс. руб.).

Там же в расписке указана сумма аренды… Это наверно затруднит возможность сказать, что проживаю на безвозмездной основе.

Игорь

Конечно.

Проживаю в Москве. Регистрация в Краснодаре

Игорь

Значит, в таком случае Вам и собственнику квартиры грозит адм. ответственность  по ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ, о чем я писал в первом ответе.

А может, все и обойдется: кто знает, зачем участковый приходил… Русское «авось» никто не отменял. :) Ведь протокол-то не составлялся.

А вот хозяева совсем не хотят у себя регистрировать. Как тут быть? Менять квартиру не хочется — тут условия добротные.

Игорь

Когда хозяев оштрафуют на 5-7 тыс. руб., у них сразу желание появится регистрировать иногородних.

Регистрацию по месту пребывания (временную прописку) дать не страшно, не знаю, чего они боятся.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Где Вы зарегистрированы?

Игорь
Клиент, г. Москва

Не в Москве или московской области

В любом случае для привлечения к  админ.ответственности необходимо составить протокол (для начала). Вы подписывали у участкового какие-либо документы (протоколы)?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вот теперь нужно узнать что можем грозить и как минимизировать потери.

Игорь

И Вам и Вашим наймодателям грозит административная ответственность по ч. 2  ст. 19.15.1 КоАП РФ, при этом и Вы и Ваши наймодатели можете избежать его если Вы сможете предоставить доказательства выезда за пределы г. Москвы и Московской области хотя бы на сутки каждые 90 дней (доказательства могут быть любые — билет на поезд, самолет, автобус — главное что бы в них был указан маршрут и Ваше ФИО)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Статья 5 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

жилье арендую у такого то человека (и номер телефона) и плачу в месяц такую то сумму. Срок аренды не указан.

Игорь

Игорь, доброй ночи. Если сразу не составили протокол на Вас, значит пока что нет необходимости. Как выше указали коллеги, в данной расписке у Вас же нет даты с какого и по какое проживаете, будете говорить, что периодически приезжаете и платите за месяц. Но регистрацию временную, лучше конечно сделать. Дело даже не только в административной ответственности, но и чтобы пользоваться мед. учреждениями в Москве, МФЦ и т.п. Найдите знакомых в другой квартире Москвы или Московской области, без разницы, а тут проживайте. Сейчас такая практика, что выявление незаконно сдаваемой квартиры в Москве участковым считается плюсом в работе, кому-то даже премии давали.

На мои расспросы о том, что мне и хозяевам грозит, отвечал, что ничего — им нужно иметь базу кто арендует и сдаёт.

Игорь

В этом не соврал, есть у них и паспорта на административные участки и паспорта на жилой дом по обслуживаемому району — там жильцы, кто собственник, кто сдает, у кого оружие хранится, кто на учете и т.п. — в общем нужные вещи в работе. Но раз в журнал Вас внес например январем 2015, что снимаете, а через пол-года опять то же самое, будут лишние вопросы.