С какого возраста можно употреблять спиртные напитки?

С какого возраста можно употреблять крепкие спиртные напитки? В каком законе об этом говорится? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Такого закона нет, есть возрастное ограничение на продажу алкоголя

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ на этот вопрос более логический чем юридический, исходя из того что продажа алкоголя разрешена лишь лицу достигшему возраста 18 лет, то и употреблять возможно алкоголь лишь в этом возрасте. Если будете пойманы сотрудниками полиции за распитием не будучи совершеннолетним то могут поставить на контроль в комиссии по делам несовершеннолетних

Организация работы ПДН по выявлению
несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных
представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или)
спиртосодержащей продукцией
, употребляющих наркотические средства или
психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества,
не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по
содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих
жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение
несовершеннолетних

То есть выявлять несовершеннолетних употребляющих алкоголь есть кому, при этом необходимо обратить внимание на КоАП, там данный вопрос не оставлен без внимания

Статья
20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление
(распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо
потребление ими наркотических средств или психотропных веществ
Нахождение
в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет,
либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей
продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных
веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ -влечет
наложение административного штрафа на родителей или иных законных
представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до
двух тысяч рублей.

Таким образом можно сделать вывод, что в возрасте с 16 лет до 18 купить нельзя, но уже родителей не привлекут за то что распивает ребенок

Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Статья
20.22.
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление
(распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими
наркотических средств или психотропных веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до
шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей
продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ
без назначения врача, иных одурманивающих веществ -

влечет наложение
административного штрафа на родителей или иных законных представителей
несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Таким образом следуя норме закона  распитие алкогольной продукции возможно после 16 лет. Ну а там все от вас зависит..

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 16 Федерального закона от
22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» нерозничная
продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий
личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина
или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить
возраст этого покупателя..