Как начисляют пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

я находилась в декрете (больничном) до 22,12,14 года с 22,12,14 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. с 22,12,14 по 09,01,15 я получила пособие в размере 1700 рублей. зарплата за года составила 260000 рублей. правильно ли мне начислили пособие? и какую сумму я должна получать ежемесячно? зарплата была 10000 в месяц.

, гадельшина лилия, г. Уфа
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Как начисляется и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

Не смотря на то, что выплачиваются пособие по уходу за ребенком до 1.5
лет в 2014-ом году из средств ФСС, каждый бухгалтер обязан быть в курсе
того каким образом можно рассчитать пособие. Так как именно предприятие
занимается тем, что начисляет пособие.

Если же мать желает перепроверить, правильно ли начисляли помощь, то
она должна быть в курсе как она рассчитывается. Так, например, сейчас
пособие может исчисляться таким образом: зарплата, полученная за 2-а
года, делится на количество календарных дней в нужном периоде.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

При всем этом пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году может составлять 40% от суммы среднего заработка.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году
составить 17 990,11 рублей. Стоит учитывать и то, что из периода для
расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет исключаются периоды,
когда мать не работала (входит и время отпуска, предоставленного в связи
с родами) и время, когда работника освобождали от работы (листы
нетрудоспособности).

Минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году
будет составлять не меньше чем 2 576,62рублей, если рождается первенец, 5
153,24рублей, если рождается каждый последующий ребенок. В семьях тех,
кто служит, на появившегося ребенка положено получать пособие суммой
9326 рублей. Сумма эта фиксированная, она рассчитывается каждый год в
зависимости от того какая инфляция. При учете суммы пособия учитывается и
региональный коэффициент, который может повысить эту суммы.

Когда в отпуске женщина еще раз беременеет или рождается одновременно
двое и более детей, в этом случае также следует знать, как будет
рассчитываться помощь. Ведь тогда возникает такое положение, когда
пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году положено получать на
каждого ребенка и размер их суммируют. А если вы еще не знаете, когда
именно перечисляют данную помощь, то стоит ожидать ее в день зарплаты.

О сроках выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

Несмотря на тот факт, что законом установлено, что отпуск по уходу продолжает длиться
до трех лет, в течение длительного периода выплаты предусмотрено
получать до полутора лет. Этот факт стал причиной того что еще в 2011
году появился законопроект, по которому помощь на ребенка можно
получить, когда исполнится три года ему.

Но по многим причинам этот законопроект так и не приняли в год его
создания, только в 2013 году сталась выдаваться компенсационная выплата
на третьего и всех следующих детей во многих регионах страны, где низкая
рождаемость. Получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014
году из средств ФФС.

После того как окончится срок выдачи пособия по уходу за ребенком до
1.5 лет на 1-ого и 2-ого малыша будет положена лишь компенсация. Ее
обычный размер был пятьдесят рублей каждый месяц. Безусловно ее размер
меняется в зависимости от того какие коэффициенты существуют в
конкретном районе страны. Эта сумма очень маленькая, на эти деньги,
безусловно, не прожить семье. По законопроекту, который предусматривает
изменения срока выплат до трех лет на каждого малыша государство должно
выплачивать нужный прожиточный минимум, действующий по региону на
каждого ребенка. По стране сумма материальной помощи составляет около
семи тысяч рублей. Но выплачивать эту сумму будут только тем, у кого
доход в семье на каждого человека составляет меньше чем это положено по
региону, в котором живет семья.

гадельшина лилия
Клиент, г. Уфа

получается что организация мне с 22,12,14 по 09,01,15 выплатила меньшую сумму чем положено? бухгалтер сказала что остальная сумма вошла в выплаты больничного листа... я не понимаю как так?

Если у вас есть сомнения напишите прокурору для проведения проверки, либо пусть бухгалтер вам подробнее объяснить как она считала.