Обязана ли я выплачивать эти деньги?

Взяла кредит, через некоторое время досрочно погасила, сотрудница банка сказала, что кредит закрыла.спустя год выясняется, что кредит она не закрыла, и теперь я должна выплатить банку набежавшие проценты,15 тысяч рублей. Сотрудница уволилась.обязана ли я выплатить эти деньги? Или это должен выплатить банк? Что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Елабуга
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Некоторые банки не расторгают договор даже в случае полного погашения кредита без заявления на закрытие счета, а потом требуют деньги за обслуживание открытого вам счета. Этим славятся Кредит Европа банк, Русский стандарт и другие. Но что-то сумма в 15.000 великовата для обслуживания счета. Если вы уверены, что погасили кредит полностью, и у вас не было просрочек по выплатам, обращайтесь в банк с запросом, откуда такая сумма. Надеюсь, все документы об оплате вы сохранили. И читайте свой договор, в части условий прекращения договора.

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Жанна написала все правильно как с буквы закона, так и с практической части (жизни) и даже назвала правильно часть «нехороших банков» Единственное, что стоит добавить, это то что если при пересчете они будут настаивать на указанной сумме, а Вы сможете документально все подтвердить, то стоит сначала обратиться в Прокуратуру и ЦБ РФ, они очень сильно боятся отзыва лицензии, поэтому как правило сами будут стараться урегулировать с Вами данный вопрос пока в отношении банка будет идти проверка, чтобы ее скорее закрыть! Если представленные Вам расчеты будут не ясны обратитесь к специалисту и запишите его пояснения на диктофон, уж очень они этого боятся!