Соцвыплаты по программе молодая семья

Здравствуйте меня зовут Ильгиз мы молодая семья мне полных 32года жене 28 в мае 2014 родился ребенок мы взяли частный дом в ипотеку в сбербанке площадью 36.6 кв.м 26.12.2013г. Супруга из Ульяновска имеет в собственности 1/4 долю в двухкомн кв об.площадью 53кв.м, у меня доля в Уфе двухкомн кв тоже 1/4 об.площ 45кв.м. При таком положений имеем ли мы право считаться нуждающимися? Или необходимо супруге отказаться от собственной доли? какие есть у нас варианты для того чтобы получить хоть какую то поддержку от государства.

, Ильгиз, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В рамках республиканской программы молодая семья в республике Башкортостан, нуждающаяся в решении своего квартирного вопроса, может получить помощь в двух видах:

  • Социальная выплата на приобретение (строительство) жилья;
  • Социальная выплата при рождении (усыновлении) ребенка.

Помощь в погашении затрат на долевое строительство не предусмотрена. Предполагается предоставление дополнительной субсидии при рождении (усыновлении) ребенка с целью уменьшения ипотечного долга. Субсидия является денежным эквивалентом стоимости:

  • 8 кв. м. жилья – для первого ребенка;
  • 12 кв.м. – для второго;
  • По 16 кв.м. – для третьего и последующих детей.

Данное условие, без сомнения, призвано поддержать многодетные молодые семьи, проживающие на территории республики Башкортостан.

Условия участия в программе
    Непременным условием является наличие денежных средств, достаточных для первоначального взноса, превышающих объем субсидии; Возраст супругов не должен быть больше 35 лет; Молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; Условия программы Молодая семья в отношении предоставления субсидии в республике Башкортостан с тем, чтобы приобрести доступное жилье, предусматривают покупку вторичного жилья с помощью ипотеки, жилья эконом-класса на первичном рынке, на строительство дома, на погашение последнего паевого взноса в жилищном кооперативе или на погашение ипотечного займа (если заключение договора состоялось до 01.01.2011 года); Участником программы в Республике Башкортостан может быть и неполная молодая семья; Прежде всего в программу включают семьи, вставшие на учет до 01.03.2005 года.
Размер субсидии

Молодая семья без детей в городе Уфа и республике Башкортостан получает субсидию на 30% средней стоимости жилья. Неполные семьи и семьи с одним ребенком и более – 35%.

    Семья из двух человек (без детей) может получить до 350,2 тыс. рублей; Семья из двух человек (родитель и ребенок) – 408 тыс. рублей; Семья из трех человек (два родителя и ребенок) – 525 тыс. рублей; Семья из четырех человек (два родителя и два ребенка) – 700 тыс. рублей.
Куда обратиться по поводу участия в программе «Молодая семья»?

Возникает закономерный и неизбежный вопрос: куда обратиться и с кем можно переговорить, если для вас актуальна программа Молодая семья, и получить все необходимые консультации в республике Башкортостан? Для того чтобы получить исчерпывающую информацию по поводу участия в программе, нужно обратиться в органы местного самоуправления или администрацию района. Например, в Уфе, Стерлитамаке, муниципальных районах Белебеевский, Мелеузовский, Хайбуллинский, Учалинский можно обратиться в отделы жилья (строительства, социальных программ), в каких-то случаях – в отделы (комитеты) по делам молодежи.

Контактная информация, которая может вам пригодиться

Отдел экономических программ и занятости молодежи Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан г. Уфа, ул. Ленина, 10, каб. №28, тел.: (347) 251-57-23 Дни консультаций по телефону и приемные дни: среда 14-18 часов.

    Демский район: Сектор по учету и оформлению жилья: ул. Левитана, 29/1, кааб. №9, тел.: 221-25-44. Приемные дни: понедельник 14-18 часов, четверг 9-18 часов.Калининский район:Отдел по учету и оформлению жилья: ул. Орджоникидзе, 3, каб. №204, тел.: 262-36-40, 263-04-38. В любой рабочий день.Кировский район: Отдел по учету и распределению жилых помещений: ул. Пушкина, 85, каб. 201 и 204. Тел.: 279-90-34, 279-90-35. Приемные дни: вторник 11-13 часов, четверг 14-17 часов.Ленинский район: Отдел учета и распределения жилой площади: ул. М. Карима, 19, каб. 104, 114. тел.: 273-51-63, 272-98-21. Приемные дни: вторник 11-13 часов, четверг 14-18 часов.Октябрьский район: Отдел учета и оформления жилья: ул. Комсомольская, 142/1, каб. 111, 112. тел.: 237-32-40, 237-39-04. Приемные дни: понедельник, четверг с 10 до 17 часов.Орджоникидзевский район: Отдел по учету и оформлению жилья: ул. Мира, 6, каб. №507, тел.: 242-33-37, 242-36-38. Приемные дни: понедельник 14-18 часов, среда с 9 до 18 часов.Советский район: Отдел учета и распределения жилья: ул. Революционная, 111, каб. 107, 110, тел.: 272-33-00, 2723992. Приемные дни: понедельник 15-18 часов, вторник, четверг 10-13 часов.
ФИОДолжностьКонтактный телефон, E-mailМАВЛИЯРОВ Хамит ДавлетятовичЗаместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр строительства, архитектуры и транспорта(3472) 502-403ИЛЬЯСОВ Юлай ТалховичПредседатель Комитета РБ по молодежной политике(3472) 511-475, ф. 511-475 udmrb@ufanet.ruЗаконы и постановления, составляющие законодательную базу реализации программы в республике Башкортостан и её столице Уфе

Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке молодых семей в Республике Башкортостан».

  • Методика распределения субсидий, выделяемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, между муниципальными образованиями Республики Башкортостан.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 25 марта 2003 г. № 80 «О республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы».

  • Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 17 октября 2007 г. № 291 «О порядке предоставления субсидий участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Республике Башкортостан.

  • Порядок предоставления субсидий участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Республике Башкортостан.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 октября 2003 г. № 249 «О порядке предоставления субсидий участникам республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 гг.

  • Порядок предоставления субсидий участникам республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы при рождении (усыновлении) детей.
Банки и другие финансовые организации, участвующие в реализации программы «Молодая семья» в республике Башкортостан

Уфа. ОАО «Башэкономбанк» г. Уфа, пр. Октября, 132/3, Контактные телефоны: 31-85-24, 79-83-53 ОАО «Башкомснаббанк» ул. Гафури, 54, Уфа 8 (347) 292-71-71ОАО «Социнвестбанк» 450002, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 42 ООО «Инвестиционный капитал»Башкортастан, республика, Уфа 450001, г. УФА, ул. ЛЕВЧЕНКО, д. 2 (347) 292-38-38 ОАО «АКИБАНК» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Мингажева, д.40/1

  • office@ufa.akibank.ru
    АКБ «Русский межрегиональный банк развития»

450077, г. УФА, ул. ЦЮРУПЫ, 79 ООО «Инновационный строительный банк «Башинвест»450071, г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1 bashinvestbank@bibank.ru (347) 246- 00- 46 ОАО «Региональный банк развития» г. Уфа, 450076, ул. Гоголя, 60 тел.: (347) 229-01-29 факс: (347) 229-01-40 e-mail: bank@rbrbank.ru