Условия недействительности приватизации

Здравствуйте. У меня такой вопрос: как можно отменить приватизацию? При каких условиях суд может признать ее не действительной?

, ирина ларина, г. Ряжск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для передачи жилья государству необходимо соблюдение основных условий:
1) Приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека.
2) Объект недвижимости должен быть свободен от каких-либо обязательств (т.е. не должен быть заложен по кредитному договору, не может являться предметом судебного разбирательства, должны отсутствовать долги по квартплате).
3) Отказ от проведенной приватизации не должен вести к ущемлению чьих-то прав или являться неправомерным способом обогащения.
4) Все сособственники квартиры согласны с планируемой отменой приватизации.

Планируя расприватизировать жилое помещение, необходимо помнить, что приватизировать его повторно уже будет нельзя, т.к. право на бесплатную приватизацию можно использовать только один раз.

Гражданское законодательство разделяет все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки. По этим основаниям суд вправе признать приватизацию недействительной.

ирина ларина
Клиент, г. Ряжск

бывшая жена мужа подает на размен двухкомн. квартиры, а муж хочет оставить квартиру сыну. мирно договориться не получиться. можно ли в этом случае отменить приватизацию и оставить квартир мужу и сыну?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира была приватизирована во время брака, то она принадлежит супругам по 1/2 каждому. Если во время приватизации ребенок уже был рожден, то и на него также оформляется право собственности на часть квартиры.

При отмене приватизации или признании её недецствительной, то она станет собственность государства.

Уточните, на кого была оформлена квартира при приватизации, был ли брак на этот момент, был ли рожден ребенок на тот момент.

ирина ларина
Клиент, г. Ряжск

квартиру получал муж специально для сына. приватизировать не хотел, но его уговорили, сказав что так лучше. была не гласная договоренность, что сын получит ее в 18 лет. мы с мужем не против

но бывшая подает на размен. у нее есть трехкомнатная квартира, мой муж имеет инвалидность. квартира приватизирована в браке, ребенок уже был.