8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия недействительности приватизации

Здравствуйте. У меня такой вопрос: как можно отменить приватизацию? При каких условиях суд может признать ее не действительной?

04 мая 2012, 06:43, ирина ларина, г. Ряжск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для передачи жилья государству необходимо соблюдение основных условий:
1) Приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека.
2) Объект недвижимости должен быть свободен от каких-либо обязательств (т.е. не должен быть заложен по кредитному договору, не может являться предметом судебного разбирательства, должны отсутствовать долги по квартплате).
3) Отказ от проведенной приватизации не должен вести к ущемлению чьих-то прав или являться неправомерным способом обогащения.
4) Все сособственники квартиры согласны с планируемой отменой приватизации.

Планируя расприватизировать жилое помещение, необходимо помнить, что приватизировать его повторно уже будет нельзя, т.к. право на бесплатную приватизацию можно использовать только один раз.

Гражданское законодательство разделяет все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки. По этим основаниям суд вправе признать приватизацию недействительной.

04 мая 2012, 06:54
0
0
0
0
ирина ларина
ирина ларина
Клиент, г. Ряжск

бывшая жена мужа подает на размен двухкомн. квартиры, а муж хочет оставить квартиру сыну. мирно договориться не получиться. можно ли в этом случае отменить приватизацию и оставить квартир мужу и сыну?

04 мая 2012, 07:04
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Если квартира была приватизирована во время брака, то она принадлежит супругам по 1/2 каждому. Если во время приватизации ребенок уже был рожден, то и на него также оформляется право собственности на часть квартиры.

При отмене приватизации или признании её недецствительной, то она станет собственность государства.

Уточните, на кого была оформлена квартира при приватизации, был ли брак на этот момент, был ли рожден ребенок на тот момент.

04 мая 2012, 07:22
0
0
0
0
ирина ларина
ирина ларина
Клиент, г. Ряжск

квартиру получал муж специально для сына. приватизировать не хотел, но его уговорили, сказав что так лучше. была не гласная договоренность, что сын получит ее в 18 лет. мы с мужем не против

но бывшая подает на размен. у нее есть трехкомнатная квартира, мой муж имеет инвалидность. квартира приватизирована в браке, ребенок уже был.

04 мая 2012, 07:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как подать в суд вопрос о недействительности приватизации в связи с нарушением моих прав?
Здравствуйте .Подскажите мне пожалуйста ,как мне получить долю квартиры если моя сестра попросила перепрописаться на дачу, чтобы сделать приватизацию ей,а теперь ни как не хочет долю отдавать. Можно ли отсудить долю стоит ли пробывать ?
19 мая 2016, 09:21, вопрос №1257433, Евгений, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Как признать недействительной приватизацию
Хочу подать на развод и раздел имущества. В 90х годах ( 1989-92гг) муж приватизировал квартиру на себя. В тот момент там прописаны-муж. жена и 2 дочери несовершеннолетние.Можно ли оспорить недействительность приватизации, или вписать в собственники меня и дочерей
19 апреля 2016, 05:24, вопрос №1225399, Любовь, г. Омск
5 ответов
Приватизация
Недействительность приватизации
Здравствуйте меня зовут Сергей,у меня вопрос :Есть две комнаты в камунальной квартире,в них были прописаны: я,мой брат,мама,племянник ,2 года назад решили приватезировать их,но в день когда все документы были собраны и подписаны в горжилобмене племяник не явился,а в этот же день мой брат умер,далее спустя более полу года я прописал своего сына который только родился,собрали докумены,но гор жил обмен отказал т.к наследников искать надо и обращатся в суд.Вопрос в чём :Можно ли приватизацию считать не действительной в связи не явкой одного из участников приватизации?
08 января 2015, 16:32, вопрос №677904, сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Приватизация
Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации
Здравствуйте! Собрались покупать квартиру, которая была приватизирована в 2008 году, собственник квартиры в тот момент был разведен с женой и у них был общий ребенок 1994 года рождения. Согласно 7 статье Закона N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могли быть нарушены права несовершеннолетнего при приватизации. Какие документы надо потребовать от собственника в подтверждение того что приватизация без нарушений? Что делать, если в процессе проверки квартиры обнаружиться нарушение прав несовершеннолетних при приватизации? И какой срок давности для обжалования в суде недействительности приватизации в случае нарушения? Спасибо!
10 июля 2014, 07:23, вопрос №497990, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Какие условия для продажи приватизированной квартиры
Добрый день! Какие условия для продажи приватизированной квартиры? При условии, что приватизация состоится через месяц. Есть информация, что продажа приватизированной квартиры возможна только по истечении трёх лет с момента получения её в собственность. Так ли это? Если нет,то можно ли продать квартиру сразу после завершения приватизации?
18 января 2013, 12:02, вопрос №38532, Маргарита Виктинская, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2012