Права супругов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мы собираемся приобрести и земельный участок и построить на нем жилой дом. Денежные средства на это я накопила самостоятельно до брака. Что я должна сделать, чтобы в случае чего, его ребенок от первого брака не имел прав на приобретенный участок и дом? Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина,

Ваш участок и дом станут вашей совместной собственностью после покупки. В дальнейшем ребенок сможет претендовать на данное имущество (после смерти супруга, например). Рекомендую приобрести данное имущество на имя кого-то из ваших родственников, кто в дальнейшем по договору дарения передаст его вам. Таким образом, на ваши денежные средства, накопленные самостоятельно до брака,  будут приобретены объекты недвижимости, принадлежащие только Вам.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

В случае если нет таких родственников, что можно предпринять?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пусть Вам кто-нибудь из родных подарит и земельный участок и дом.

Попрощаетесь  с участком, а следовательно и домом. Если очень хочется разделите совместно нажитое имущество.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно оформить участок и дом на себя. Так сын от первого брака не будет иметь наследственных прав на это имущество.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Согласна с Алёной, Вам необходимо оформить вновь приобретаемое имущество только в свою личную собственность, тогда в число наследственного имущества мужа, в случае чего, эта недвижимость не войдет и его дети от первого брака ее не унаследуют. Тем более, Вы указываете, что денежные средства накоплены Вами до брака.  Вся эта канитель с дарением ни к чему не приведет, т.к. в итоге, если имущество, даже по дарению будет принадлежать Вашему супругу (доля), то оно подлежит наследованию сыновьями.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Т.е. можно оформить участок и дом на меня (как единственного собственника) и на это не повлияет тот факт, что мы приобрели это в браке?

Дополнительно заключите брачный договор.  Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом
режим совместной собственности (статья 34 Семейного Кодекса), установить
режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество
супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из
супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,
так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и
обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга,
порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить
в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

У Вас будет определенная подстраховка в случае, если наследники узнают, что земельный участок и дом был приобретен в период брака. Однако, при выявлении имущества умершего нотариус запрашивает сведения о правах на недвижимое имущество только в отношении умершего, Вас это не затрагивает.Естественно, о таком приобретении лучше никому не распространяться.