8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доверенность на имущество

Добрый день! Подскажите пожалуйста - я являюсь владелицей участка земли и дома, находящегося на нем. Могу ли я оформить доверенность у нотариуса на право управлять делами, связанные с домом, на своего родного отца БЕЗ его присутствия?

, Долидзе Кристина Алексанлровна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Да, это возможно. Нотариус не проверяет того кому Вы доверяете. Вам надо просто знать паспортные данные того, кому Вы доверяете

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, можете, для этого Вам надо придти к нотариусу с паспортными данными Вашего отца, и оформить доверенность.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Кристина Алексеевна.

Да, можете. Присутствие представителя при оформлении доверенности не требуется.

1
0
1
0

Из содержания Вашего вопроса следует вывод, что Вам лучше не доверенность оформлять, а нужно заключить договор доверительного управления имуществом.

Безгодов Александр

А ничего что :

ГК РФ, Статья 1015. Доверительный управляющий


1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

?

или ради этого стоит зарегистрироваться как ИП? да еще зарегистрировать потом передачу недвижимости по ДДУ? 

А зачем такие сложности? 

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я оформить доверенность у нотариуса на право управлять делами, связанные с домом, на своего родного отца БЕЗ его присутствия?

Долидзе Кристина Алексанлровна

Присутствие поверенного при составлении доверенности не требуется, Вам достаточно знать его паспортные данные.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кристина Александровна!

Согласно п.1.1. «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей»(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03) До совершения нотариального действия нотариус:1) устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.Предъявленные документы должны исключать любые сомнения относительно личности обратившегося за совершением нотариального действия;2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности.При выяснении дееспособности иностранных граждан необходимо иметь в виду положение ст. 1195 и 1197 ГК РФ. Возраст достижения совершеннолетия по странам — см. таблицу в Приложении;3) проверяет правоспособность юридического лица и полномочия представителя юридического лица в соответствии с учредительными документами.Все возникшие у нотариуса сомнения должны быть устранены до совершения нотариального действия.

То есть, как видно из представленного, присутствие лица, которому вы доверяете ведение ваших дел не нужно. Главное иметь паспортные данные этого лица или желательно паспорт.

Желаю удачи!

4
0
4
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Могу ли я оформить доверенность у нотариуса на право управлять делами, связанные с домом, на своего родного отца БЕЗ его присутствия?

Долидзе Кристина Алексанлровна

Можете, нужны лишь полные паспортные данные.

0
0
0
0

Но, как правильно заметил выше коллега, нотариус обязательно попросит копию паспорта Вашего отца

Гаврилова Людмила Николаевна

Это не так. Копия паспорта при оформлении доверенности не обязательна, видимо зависит от нотариуса. У меня ни разу не спрашивали.

2
0
2
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме, личность заявителя — физического лица считается установленной при условии, что его квалифицированная электронная подпись проверена и ее принадлежность заявителю подтверждена в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».Установление личности доверенного и его присутствие при совершении доверенности законом не предусмотрено.
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, присутствие Вашего отца не требуется. Вам необходимо лишь обираться к нотариусу имея при себе его полные паспортные данные, лучше сразу копию паспорта что бы наверняка не было сделано ошибок в доверенности. 

Статья 59. Удостоверение доверенностей (Основы законодательства о нотариате)
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Доверенность,
выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению
по представлении основной доверенности, в которой оговорено право
передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель
по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для
охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в
порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем
предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности,
выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия
доверенности, на основании которой она выдана.

Так как доверенность не является договором либо соглашением то не носит обязательного характера, как следствие отец вправе отказаться от выполнения действий по данной доверенности именно поэтому его присутствие нотариусу и не важно.

2
0
2
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Могу ли я оформить доверенность у нотариуса на право управлять делами, связанные с домом, на своего родного отца БЕЗ его присутствия?

Долидзе Кристина Алексанлровна

Да, можете. Сделайте ксерокопию паспорта Вашего отца (первая страница и страница с регистрацией по месту жительства) и отправляйтесь к нотариусу. Присутствие отца не обязательно.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

1
0
1
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина Александровна, безусловно да, можете. Но, как правильно заметил выше коллега, нотариус обязательно попросит копию паспорта Вашего отца. «Со слов» или «по бумажке» нотариус не станет готовить доверенность. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Кристина Александровна, здравствуйте. 

Статья 185 ГК РФ.Общие положения о доверенности.1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В тексте доверенности помимо паспортных данных Вас и Вашего отца так же необходимо прописать те полномочия, которыми Вы наделяете своего отца. 

Могу ли я оформить доверенность у нотариуса на право управлять делами, связанные с домом, на своего родного отца БЕЗ его присутствия?

Да, можете. Достаточно предоставить нотариусу паспортные данные Вашего отца. 
0
0
0
0
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина Александровна. Данная доверенность будет именоваться «генеральная доверенность на право управления /распоряжения недвижимым имуществом». По общему правилу нотариусы не требуют паспорт/копию доверенного лица, но паспортные данные, которые Вы предоставляете нотариусу должны полностью совпадать с паспортными данными, указанными в паспорте доверенного лица. Имейте это ввиду. Может для Вас и для Вашего отца будет не лишним предоставить нотариусу ксерокопию паспорта отца. В случае наличия расхождений с паспортными данными в доверенности Вы или Ваш отец вынуждены будут повторно посетить данного нотариуса для внесения исправлений. Некоторые нотариусы очень неохотно вносят исправления, мотивируя тем, что надо было изначально предоставлять копии документов. Естественно доверенность оформляется без присутствия отца.  

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Кристина Александровна, здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса следует вывод, что Вам лучше не доверенность оформлять, а нужно заключить договор доверительного управления имуществом.

Согласно ст. 1012 и 1017 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонам. Нотариальное удостоверение не обязательно, только по желанию. 

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.
В соответствии со ст. 1016 ГК РФ в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

  • состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
  • размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
  • срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

3
0
3
0

Харитонова Ю.С. Некоторые особенности доверительного управления наследственным имуществом // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. N 9. С. 48 — 51. (извлечение)

Для возникновения полномочий управляющего в отношении чужого имущества не требуется выдача поручения, оформления доверенности. Все действия управляющего охватываются договором доверительного управления имуществом. То есть, несмотря на некоторое сходство с представительскими договорами, договор доверительного управления имуществом является самостоятельным договором, опосредующим обязательства по оказанию услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ), по которому «совершаются определенные действия или осуществляется определенная деятельность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр. Затем не объясняя причину вернула оригиналы СНИЛС, ИНН, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру будущим покупателям (они ее знакомые). Будущие покупатели не возвращают документы. Попытки решить вопрос нормально успехом не увенчались. Какие мои действия
, вопрос №4058057, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста супруг сделал на меня доверенность на все действия пока находиться на сво, могу ли я передоверить эту доверенность на другое лицо?
Добрый день. Подскажите пожалуйста супруг сделал на меня доверенность на все действия пока находиться на сво, могу ли я передоверить эту доверенность на другое лицо? Сестре, сыну.
, вопрос №4056322, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015