8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на дом и землю

У меня такая ситуация - в 2000 г. Мои родители приобрели дом и участок земли. Женщина, которая продала дом отдала все оригиналы документов на него и на землю и написала расписку, что получила от моей мамы деньги в размере n суммы и претензий не имеет. До 2011 г. по неизвестным мне причинам мои родители так и не оформили дом, за это время они развелись. В том доме остались жить я, мои братья и сестра. В феврале 2011 года умер отец и в тот же год я узнала, что документы на дом и землю так и не оформлены. Тогда я начала оформлять дом и землю сама. Хозяйка дома отказалась сама оформлять все документы и мы решили оформить доверенность на юриста, чтобы он от имени хозяйки дома заключал со мной соответствующие договоры, но в последствии в это дело вмешался её сын и теперь они не соглашаются выписать доверенность. Все оригиналы документов на дом и землю находятся у меня. Так же у меня есть оригинал вступления в наследство на вышеуказанные дом и землю, на имя только одной хозяйки дома. Сын в наследстве не указан. Вопрос такой: имеют ли они право выселить или отобрать у нас дом и землю? Что делать если они начнут предлагать мне сумму, указанную в расписке о получении денег от моей мамы хозяйкой дома, в ответ на что я должна буду освободить дом? И как вообще мне быть в этой ситуации и сохранить свой дом? Спасибо огромное!

04 мая 2012, 06:19, Надежда Войнова, г. Протвино
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Для продажи дома и земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи. Поэтому я вижу, единственный выход для вас, это заключить договор с собственницей дома.

Собственница дома может выселить вас по решению суда из дома, и она имеет на это право. Деньги в таком случае по расписке, вы можете вернуть обратно. Но, конечно же, нужно еще и детально рассмотреть саму расписку.

К сожалению, я не вижу другого исхода дела.

Возможно опытные юристы, занимающиеся практикой по вопросам, связанным с недвижимым имуществом, найдут зацепку. Поэтому советую еще раз обратиться за консультацией к такому юристу.

05 мая 2012, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?
Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий
16 марта 2019, 09:21, вопрос №2292849, Валерий Мазурин, г. Когалым
1 ответ
Недвижимость
Как оформить дом и землю, если нет никаких документов на них?
Здравствуйте! меня зовут Юлия у моих бабушки и дедушки в деревне Н.. по адресу село Иваново... улица Серова... д. 7 был жилой дом и земельный участок для постройки дома и огорода. при их жизни вопросы о наличии документов на дом и землю не поднимались, все думали что они есть. У деда с бабушкой 4 детей. ( как мне известно что землю выделял сельский совет и дед сам строил себе дом). Дело в том, что дед умер в 2008 г. бабушка после его смерти вступила в наследство, и жила у нас с мамой в Амурской области мы ее забрали так как у нас были хорошие условия. Нам пришлось ее выписать из деревенского дома и прописать у себя чтобы оформить ей пенсию по инвалидности. И ухаживать за ней после инсульта. Через пол года бабушка стала проситься домой и просила маму ее отвезти. в апреле 2009 мама отвезла, но когда пошла ее регистрировать по прежнему месту жительства ей отказали. причина мне не известна. пришлось ее прописать в соседней деревни у дяди, мамин родной брат. хотя фактически она жила в своем доме. В сентябре 2009 г. бабушка умерла. Никто из детей не вступил в права наследования, все сроки пропущены. Вчера я дозвонилась нотариусу по месту жительства бабушки она подтвердила что никто из детей не обращался. И что вступала только бабушка как супруга после смерти деда. Сегодня заказала выписку из ЕГРП об основных характеристиках объекта недвижимости назвала адрес... жду ответа. Дом и земля нам очень дороги как память. у меня прошло там все детство. Он и сейчас там есть и жители деревни подтвердят что это наш дом и что мы там все жили летом. Нотариус сказала что нужно иск подавать о фактическом вступлении в наследство. Но мы ведь не жили там с 2009 г. а только присматривали чтоб не растащили ничего. Дядя из соседней деревни жил но не долго. Никто из детей не будет возражать чтобы мама оформила документы на дом и землю, Но как это все правильно сдедать? с чего начать ? выписок из домовой книги нет, ничего нет. Пожалуйста помогите советом. Спасибо.
31 марта 2018, 10:40, вопрос №1952391, Юлия, г. Тында
1 ответ
Наследство
Вступил в наследство, но не оформил документы о праве собственности на дом и землю
Вступил в наследство но не аформел документы в права собственности на дом и землю..Документы оформленный на умерших маму 5 лет назад.на дом и землю.Могут ли у меня отнять землю и дом.
04 марта 2018, 06:47, вопрос №1925650, Игорь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли наследовать дом и землю, если они не зарегистрированы и никаких документов на них нет?
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса по наследству. В 1984 г умирает бабушка. Её дочь (моя мама) вступает в наследство на жилой дом. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону , в тексте которого сказано, что этот жилой дом принадлежит наследователю (маме) на праве личной собственности на основании справки исполкома сельского Совета народных депутатов где расположен дом (Вологодская обл.) со страховой оценкой наследственного имущества. Свидетельство зарегистрировано в сельском Совете в 1987г. Также маме принадлежит земля, имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования от 1992 г, вид пользования землей - в собственность ( там же в Вологодской обл.) Моя мама умирает в 1999 г. Ни муж (мой папа), ни я (их дочь) в наследство по дому и по земле не вступали. В 2016г умирает папа. Я обратилась в нотариальную контору по открытию наследственного дела где умер папа - Мурманская обл. Больше наследников нет. Могу ли я наследовать дом и землю в Вологодской обл. Нотариус делает запросы в Вологодскую обл., ей приходят ответы, что ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы и никаких документов на них нет. Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить в наследство эти объекты. Заранее спасибо.
15 июня 2016, 14:19, вопрос №1285239, Татьяна, г. Вологда
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как можно вернуть бабушке дом и землю?
Добрый день! Мой дядя для обналичивания материнского капитала "ввел в заблуждение" мою бабушку (74 года), т.е. свою маму и переоформил по договору купли-продажи дом, в котором она проживает и земельный участок на свою жену и сына и дочь. Денежные средства, которые были переведены на сберкнижку бабушки он сразу забрал себе. Заверив бабушку, что и дом и земля как были, так и останутся ее, а документы ему нужны только для того чтобы получить материнский капитал, уговорил ее подписать доверенность. На момент заключения договора у бабушки были катаракты на глазах (один глаз не видел вообще, заключение врачей есть, вторым глазом она видела мутное изображение предметов). Естественно из-за таких проблем со зрением она не могла прочесть, что подписывает. Документы (свидетельства о праве собственности), которые сейчас не действительны он вернул ей обратно, после того как получил деньги. Естественно, бабушкин экземпляр договора купли-продажи на дом и землю они ей не показали. В этом году почтальон не принесла ей квитанцию на уплату налогов, а через несколько дней приехал дядя с женой и отдал ей квитанции, которые были оплачены. Она удивилась, как они оказались у них, но отдала им деньги, которые были указаны в квитанциях. Когда дядя уехал, бабушка увидела, что квитанции оформлены на жену дяди. Бабушка рассказала об этом мне. Сделав запрос с Росреестр, подтвердились мои предположения. Дом и земельный участок больше бабушке не принадлежат. Сейчас она в потерянном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть бабушке дом и землю?
13 ноября 2014, 16:22, вопрос №615803, Екатерина, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 31.10.2013