8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление "колясочной" и части коридора в собственность

Здравствуйте! Вопрос такой: Соседи самовольно захватили в собственость"колясочную" и часть коридора. Если "колясочная"является нежилым помещением многоквартирного дома,могут ли они оформить её в свою собственность,не поставив в известность всех собственников? если согласна большая половина собственников? c разрешения только председателя ТСЖ и не зависимо от согласия собственников - оформить в свою собственность? И если всё таки "Колясочная" официально оформлена в собственность,то можем ли мы обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и что для этого нужно?

, Елена, г. Томск
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В силу п.п. 1 и 2 ч.1 ст.36 ЖК РФ 

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 

— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Согласно пп. а) п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются коридоры и колясочные.

Таким образом, колясочные и коридоры являются общим имуществом многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

На основании ч.2 ст.36 ЖК РФ  

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С учетом приведенных норм ЖК РФ и ГК РФ, чтобы пользоваться колясочной и частью коридора в единоличном порядке необходимо было получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Такое согласие можно получить, в том числе путем проведения общего собрания собственников помещений, в котором примут участия все собственники. При этом все собственники должны проголосовать «за».Правление ТСЖ или председатель ТСЖ не имеют право принять решение о предоставлении колясочной и части коридора в единоличное пользование одному из собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч.3 ст.36 ЖК РФ  

уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поэтому в случае замозахвата части имущества и оформления на него права собственности без согласия остальных собственников помещений возможно все эти действия оспорить в суде.

Остались вопросы, пишите.

С уважением, Виталий Иванов.

P.s. на возмездной основе могу помочь в составлении необходимых документов для суда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться и мне нужно будет его прописать у себя в квартире
Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы после инсульта. Он живет в доме престарелых в Калуге. Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться и мне нужно будет его прописать у себя в квартире. Но тут мне знакомые сказали что поскольку он инвалид, то у него очень много привилегий и например в случае его смерти, его наследники смогут претендовать на часть моей квартиры так как я была его женой, и мы проживали вместе. И я могу лишиться части имущества. Я просто в шоке. Неужели это правда? Это же моя собственность.
, вопрос №3987848, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Основной договор ДПК и право собственности я получил лишь в конце 2018г
Добрый День! 6 сентября 2014г. купил новостройку у застройщика по ДДУ, в нем была указана рассрочка до 2016г. 8 ноября 2014 дом сдали в эксплуатацию, по акту-приемки в пользование от 8 ноября 2014 мне передали квартиру. Через месяц со мной застройщик заключил ПДКП в котором есть пункт, что расчеты между сторонами на момент подписания данного договора произведены в польном объеме, но и есть рассрочка по обеспечительному платежу до 2016г. В 2015г. застройщик оформил собственность на себя (есть копия свидетельства). Основной договор ДПК и право собственности я получил лишь в конце 2018г. так как было продление рассрочки по под.соглашению с застройщиком. В конце 2022г. купил еще один объект недвижимости в ипотеку. В 2023г. первый объект продал, налоговая инспекция прислала уведомление заполнить декларацию на доход. До неуплаты с момента получения собственности не хватило пол года (5 лет если не единственное жилье), но в первой квартире проживал с 2014г. (право собственности от 2018г.). В 2014г. не имея собственности и регистрации умудрился заключить договора с ресурсно-снабжающими организациями (УК). (Согласно закону только собственник жилого помещения в праве заключать договора с УК). Оплачивал услуги ЖКХ, устроился на оф. работу не имея регистрации, так как застройщик не передавал право собственности до полной оплаты рассрочки по обеспечительному платежу. Суть всей этой проблемы: должен ли я оплачивать налог на доход с продажи квартиры в которой проживаю по акту-приемки в пользование с 2014г, собственность получил лишь в 2018, а продал в 2023 в данной ситуации?
, вопрос №3988044, Константин Аристов, г. Всеволожск
Недвижимость
В собственности у сына 50% от недвижимости с его отцом, оставшуюся часть недвижимости хотим выкупить или продать и поделить денежные средства
Добрый день! В собственности у сына 50% от недвижимости с его отцом, оставшуюся часть недвижимости хотим выкупить или продать и поделить денежные средства. Вторая сторона не соглашается, что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №3987118, Ольга, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, могут ли мне выписать штраф за одно и тоже административное право нарушения статья и часть точно такая же
Здравствуйте, могут ли мне выписать штраф за одно и тоже административное право нарушения статья и часть точно такая же
, вопрос №3986253, Леонид, г. Братск
Земельное право
Не понятно на каком основании и когда возникает право собственности на этот ЗУ?
Здравствуйте! Ситуация следующая: СНТ получила землю от администрации района в 1995г из с/х земель под ведение садоводства. Были выделены ЗУ бесплатно членам СНТ в 1995г. Рядом по соседству с нашим ЗУ имелась свободная нераспределённая земля в границах СНТ которую мы обрабатываем уже более 15 лет. Решили оформить этот ЗУ в собственность бесплатно. Есть решение общего собрания о выделении этого участка на наше имя, как члену СНТ. В администрации района сказали, что этот ЗУ надо оформлять по схеме, через предварительное согласование. Сделали схему ЗУ у кадастрового инженера. Подали заявление предварительного согласования предоставления ЗУ в собственность для ведения садоводства в администрацию района. Через месяц получили на руки постановление об утверждении схемы ЗУ. Постановление следующего содержания: Администрация, рассмотрев заявление и предоставленные документы, постановляет: 1. Утвердить схему 2. Заявителю провести работы по формированию ЗУ 3. Заявитель имеет право без доверенности обратиться в Росреестр для регистрации этого ЗУ. Печать и подпись. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации: Вопрос №1: Вот, вроде бы бумага есть, а никакого упоминания о предварительном согласовании предоставлении ЗУ на имя заявителя нет. Достаточно ли только одного постановления об утверждении схемы? Если нет, то как обязать администрацию выдать решение о согласовании предоставления ЗУ? Не понятно на каком основании и когда возникает право собственности на этот ЗУ? По идее, при регистрации ЗУ должно уже быть основание для этой регистрации. Вопрос №2: Может вообще, не по тому пути нас направили, раньше подобные ЗУ оформлялись по ФЗ№66 ст.28 п.4. Теперь такой статьи в ФЗ№217 «О Садоводстве и огородничестве» нет. Она появилась в ФЗ№137(«О введении ЗК») ст.3, п.2.7-2.12. Я так понимаю это про приватизацию ЗУ. Администрация про приватизацию ЗУ слышать не хочет, всех загоняет оформляться через схемы, а основания для оформления ЗУ без проведения торгов только по ссылкам на ЗК РФ. Вопрос №3: Как правильно оформить этот ЗУ в собственность бесплатно без проведения торгов в моей ситуации?
, вопрос №3985692, Сергей Корнишин, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 09.01.2015