Оформление "колясочной" и части коридора в собственность

Здравствуйте! Вопрос такой: Соседи самовольно захватили в собственость"колясочную" и часть коридора. Если "колясочная"является нежилым помещением многоквартирного дома,могут ли они оформить её в свою собственность,не поставив в известность всех собственников? если согласна большая половина собственников? c разрешения только председателя ТСЖ и не зависимо от согласия собственников - оформить в свою собственность? И если всё таки "Колясочная" официально оформлена в собственность,то можем ли мы обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и что для этого нужно?

, Елена, г. Томск
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В силу п.п. 1 и 2 ч.1 ст.36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Согласно пп. а) п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются коридоры и колясочные.

Таким образом, колясочные и коридоры являются общим имуществом многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

На основании ч.2 ст.36 ЖК РФ

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С учетом приведенных норм ЖК РФ и ГК РФ, чтобы пользоваться колясочной и частью коридора в единоличном порядке необходимо было получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Такое согласие можно получить, в том числе путем проведения общего собрания собственников помещений, в котором примут участия все собственники. При этом все собственники должны проголосовать «за».Правление ТСЖ или председатель ТСЖ не имеют право принять решение о предоставлении колясочной и части коридора в единоличное пользование одному из собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч.3 ст.36 ЖК РФ

уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поэтому в случае замозахвата части имущества и оформления на него права собственности без согласия остальных собственников помещений возможно все эти действия оспорить в суде.

Остались вопросы, пишите.

С уважением, Виталий Иванов.

P.s. на возмездной основе могу помочь в составлении необходимых документов для суда.