Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Почта России в подъезде жилого дома
Доброе утро! Живём в Москве на первом этаже.Через этот же подъезд осуществляется вход на почту России. Отсюда грязь, посторонние люди, курение ,свободный доступ в подъезд. Как с этим можно бороться ? Отдельного входа у почты НЕТ.
Работаю как ИП.
Планирую арендовать помещение на первом этаже жилого дома под производство фигурного шоколада ручной работы, конфет с последующей реализацией через маркетплейсы.
Цикл производства такой: покупаю готовые шоколадные массы, растапливаю, заливаю в формы, добавляю если нужно орехи/ягоды, извлекаю из форм, упаковываю, отправляю в продажу.
Т.е. шумного, пыльного, с термической обработкой производства не будет, скоропортящихся продуктов в работе также не будет, мощные вытяжки не нужны. Шоколад покупается уже готовый и переплавляется в другую форму. Т.е. такая шоколадная студия, а не производство полного цикла.
Помещение планирую 25-30 м2, с отдельным входом с улицы своим с/у.
В помещении буду работать лично как кондитер и привлекать дополнительно в помощь одного упаковщика в высокий сезон. Будет входная зона где можно будет переодеться, зона упаковки и маркировки готовой продукции и бОльшая часть "зеленая" зона под производство (емкость для плавления шоколада, пара производственных столов, пара холодильников и стеллажей для готовой продукции, мойка, жироуловитель под мойкой, чтобы избежать сброса какао масла в общую канализацию).
Изучал требования СанПин, они написаны под большие мощности и фабричные производства. С другой стороны проводя параллели с тем же общепитом, особенно дарк китчен, который успешно работает на первых этажах жилых домов с термической обработкой и скоропортом на минимальных площадях у меня соблюдение санитарных норм на практике гораздо проще.
Соблюсти требования по материалам стен/пола не проблема. Основной вопрос в разделении потоков. На такой площади это сложно будет сделать. Опять же если не возводить полноценные стены для зонировани с регистрацией перепланировки, можно ли будет зонировать зону упаковки от производственной зоны например передвижными (по типу офисных) перегородками?
Ну и в целом интересует правоприменительная практика в подобных случаях.
Что будет при возможных проверках? Считается ли подобный формат вообще полноценным производством со всеми предъявляемыми к нему требованиями?
, вопрос №4858872, Виталий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!)хочу сдать часть жилого дома в аренду (гараж )для осуществления там предпринимательской деятельности (выпекать лаваши и пиццу )-не проживания ,а непосредственно для работы арендатора
Могу ли я это сделать по закону ?
, вопрос №4857871, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право дать объявление на сайте авито часть своего жилого дома за ранее, т.е по договору с Карел Энерго сдавать по суточно могу с 01.06.2026.с этого числа будет применятся коммерческий тариф. Хотела бы чтобы бы гости заранее могли бронировать летние месяцы.Но энергетики грозятся наказать,!!! Законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4857454, Тамара, г. Боровичи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос заказал спортивные препараты из другой страны в Россию, они являются как сильнодействующими, в общем видимо на таможне проверили, как посылка пришла я пошел на почту забрал и на выходе с почты меня уже ждали, ну и забрали телефон, в телефоне у меня приложение почта там я отслеживал посылку и получал тоже через приложение почта по qr коду, ну и такой вопрос как можно вернуть телефон ?
, вопрос №4857378, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.