8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право использовать игры известных разработчиков для

Добрый день!Имею ли я право,устраивать конкурсы с денежным вознаграждением за победу в компьютерной игре, например World of Tanks,не ставя в известность разработчиков игры? То есть создавать собственные турниры в разных компьютерных играх,используя как свои средства ,так и взносы самих игроков для увеличения приза за победу?

Должен ли я отчитываться перед разработчиками,и если да,то чем грозит такое устраивание конкурса?

, Олег, г. Краснодар
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Мое мнение — можете, если не будете нарушать других требований к проведению конкурсов, сбору денег и т.п.

Однако на практике у Вас, наверняка, возникнут проблемы при росте популярности Ваших конкурсов. И Вы рискуете получить претензии о нарушении прав на товарные знаки. Повторюсь, я в таком случае не вижу нарушения прав на товарный знак, т.к. обозначение (название игры) Вы будете использовать не в качестве средства индивидуализации, а для указания, идентификации игры. 

Но чтобы иметь возможность победить в суде против таких требований правообладателя (производителя игры) нужно, конечно, все очень гладко сделать и оформить. Кратко говоря, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что конкурс организуется производителем игры или при его участии. Если Вы так сможете оформить, то я с радостью и большей уверенностью защищал бы Вас от правообладателей. В ином случае (если может возникнуть смешение) требования правообладателя скорей всего будут удовлетворены. 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что планируется открытие проекта под данную деятельность, и на старте проекта крупные компании скорее всего откажут в сотрудничестве.А какую приблизительную сумму в иске может затребовать правообладатель?

Олег, как я говорил, мое мнение — их согласия и не надо. Более того, если Вы решите идти путем получения письменного согласия или хотя бы просто одобрения, то Вы рискуете выстроить себе ловушку — правообладатели и так хотят контролировать максимум упоминаний их товарного знака и предоставляемую им возможность не упустят. Они будут думать о контроле и прибыли. И скорей всего захотят процент от дохода, но с минимально гарантированным платежом (думаю, немаленьким) и с ощутимой долей контроля на всех стадиях. 

Главное в этой деятельности — не допускать того, что я написал выше, действовать добросовестно. И если начать все делать правильно, с учетом всех нюансов (за которые правообладатели могут цепляться в надежде выиграть иск о защите прав на товарный знак), то вероятнее всего суды против них Вы будете выигрывать. 

Ваш проект — это примерно то же самое, как организовать книжное издательство, специализирующееся, например, на обучающей использованию программ литературе — а-ля «как пользоваться» (1С, Виндоус, Ворд и т.д.). Они тоже используют обозначения, зарегистрированные в качестве товарных знаков, но иначе и не написать книгу «секреты использования Виндоус», не упомянув название программы. И если они не будут оформлять обложки так, чтобы у читателя создавалось впечатление, что это книга от производителя, то все будет нормально. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.01.2015