Имею ли я право использовать игры известных разработчиков для

Добрый день!Имею ли я право,устраивать конкурсы с денежным вознаграждением за победу в компьютерной игре, например World of Tanks,не ставя в известность разработчиков игры? То есть создавать собственные турниры в разных компьютерных играх,используя как свои средства ,так и взносы самих игроков для увеличения приза за победу?

Должен ли я отчитываться перед разработчиками,и если да,то чем грозит такое устраивание конкурса?

, Олег, г. Краснодар
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте, Олег!

Мое мнение — можете, если не будете нарушать других требований к проведению конкурсов, сбору денег и т.п.

Однако на практике у Вас, наверняка, возникнут проблемы при росте популярности Ваших конкурсов. И Вы рискуете получить претензии о нарушении прав на товарные знаки. Повторюсь, я в таком случае не вижу нарушения прав на товарный знак, т.к. обозначение (название игры) Вы будете использовать не в качестве средства индивидуализации, а для указания, идентификации игры.

Но чтобы иметь возможность победить в суде против таких требований правообладателя (производителя игры) нужно, конечно, все очень гладко сделать и оформить. Кратко говоря, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что конкурс организуется производителем игры или при его участии. Если Вы так сможете оформить, то я с радостью и большей уверенностью защищал бы Вас от правообладателей. В ином случае (если может возникнуть смешение) требования правообладателя скорей всего будут удовлетворены.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что планируется открытие проекта под данную деятельность, и на старте проекта крупные компании скорее всего откажут в сотрудничестве.А какую приблизительную сумму в иске может затребовать правообладатель?

Олег, как я говорил, мое мнение — их согласия и не надо. Более того, если Вы решите идти путем получения письменного согласия или хотя бы просто одобрения, то Вы рискуете выстроить себе ловушку — правообладатели и так хотят контролировать максимум упоминаний их товарного знака и предоставляемую им возможность не упустят. Они будут думать о контроле и прибыли. И скорей всего захотят процент от дохода, но с минимально гарантированным платежом (думаю, немаленьким) и с ощутимой долей контроля на всех стадиях.

Главное в этой деятельности — не допускать того, что я написал выше, действовать добросовестно. И если начать все делать правильно, с учетом всех нюансов (за которые правообладатели могут цепляться в надежде выиграть иск о защите прав на товарный знак), то вероятнее всего суды против них Вы будете выигрывать.

Ваш проект — это примерно то же самое, как организовать книжное издательство, специализирующееся, например, на обучающей использованию программ литературе — а-ля «как пользоваться» (1С, Виндоус, Ворд и т.д.). Они тоже используют обозначения, зарегистрированные в качестве товарных знаков, но иначе и не написать книгу «секреты использования Виндоус», не упомянув название программы. И если они не будут оформлять обложки так, чтобы у читателя создавалось впечатление, что это книга от производителя, то все будет нормально.