Угрожает работодатель,что делать?

Доброго времени суток,я работала на ип Т,но у него было еще выше руководство,то есть получается организация,с ним мы не заключали договор,никаких документов подписанных не было,так я проработала 8 месяцев,его уволили и ип Т на его имя закрыли,меня как будто бы расчитали и снова приняли на работу на другого Ип Р,руководство всёв другом городе,мы со сменщицей здесь сами по себе,ип Р ни разу так и не видели все поручения через электронную почту,подписывала только заявление на устройство на работу,через 2 месяца приехала девушка,типа наш региональный директор с договором не подписанным,да и в одном экземпляре,трудовая на руках у меня пустая,я работала на ип Р с 1 сентября 2014г,25 декабря произошел конфликт у меня с этими директорами,магазин мед техники,моя сменщица в свой рабочий день получила письмо на электронную почту о смене цен,(цены повысились)то есть она должна была поменять ценник на определенный товар(аквадистиллятор)но этого не сделала,меня не предупредила,я в свою смену пришла ценник висел старый и в программе в 1с стояла такая же цена,(цены меняет руководство)покупатель купил по той цене что было на ценике и в 1 с,теперь меня заставляют вложить не достачу,хотя этот товар старый и за купался по старой закупочной цене,после этого конфликта я написала заявление на увольнение 25 декабря,до работала до 31 декабря,сдала смену сменщице,и ушла,они мне угражают уголовным делом,что уволят по статье,что подадут в суд что закон на их ней стороне,и т.п, и говорят что у них есть подписанный мной договор,хотя я ничего не подписывала,все что я отправляла им заявление о приёме,и документы (паспорт инн,снилс) по эл.почте,всё,я в такой ситуации первый раз,и незнаю как реагировать,и что им ответить,я вообще думаю что я все это время работала неофициально,скажите что они могут сделать,и что мне ожидать от них?

, Екатерина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Доброго времени суток, я работала на ип Т, но у него было еще выше руководство, то есть получается организация, с ним мы не заключали договор, никаких документов подписанных не было, так я проработала 8 месяцев, его уволили и ип Т на его имя закрыли, меня как будто бы расчитали и снова приняли на работу на другого Ип Р, руководство всёв другом городе, мы со сменщицей здесь сами по себе, ип Р ни разу так и не видели все поручения через электронную почту, подписывала только заявление на устройство на работу, через 2 месяца приехала девушка, типа наш региональный директор с договором не подписанным, да и в одном экземпляре, трудовая на руках у меня пустая, я работала на ип Р с 1 сентября 2014г,25 декабря произошел конфликт у меня с этими директорами, магазин мед техники, моя сменщица в свой рабочий день получила письмо на электронную почту о смене цен,(цены повысились)то есть она должна была поменять ценник на определенный товар(аквадистиллятор)но этого не сделала, меня не предупредила, я в свою смену пришла ценник висел старый и в программе в 1с стояла такая же цена,(цены меняет руководство)покупатель купил по той цене что было на ценике и в 1 с, теперь меня заставляют вложить не достачу, хотя этот товар старый и за купался по старой закупочной цене, после этого конфликта я написала заявление на увольнение 25 декабря, до работала до 31 декабря, сдала смену сменщице, и ушла, они мне угражают уголовным делом, что уволят по статье, что подадут в суд что закон на их ней стороне, и т.п, и говорят что у них есть подписанный мной договор, хотя я ничего не подписывала, все что я отправляла им заявление о приёме, и документы (паспорт инн, снилс) по эл.почте, всё, я в такой ситуации первый раз, и незнаю как реагировать, и что им ответить, я вообще думаю что я все это время работала неофициально, скажите что они могут сделать, и что мне ожидать от них?

Екатерина

В  связи с тем, что вы работали нефодициально, то никаких требований работодатель к вам не может предъявить.

Вы же в свою очередь можете подать заявление по факту угроз в полицию и написать заявление в трудовую инспекцию (а также в налоговую сообщение) о том, что люди в данной организации работают без официального оформления. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!