Доли в наследстве

По закону я имею право на 5\6 дома а брат на 1\6, дом мы продали брат хочет иметь равную часть денег от продажи дома на 1\6 не соглашается и деньги не берёт и отказ от них не пишет

Я положил его официальную долю в банк но так как с братом в соре на своё имя, может ли брат или его дети подать на меня в суд?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Поэтому возникает вопрос, каким образом произошло деление наследства на 5/6 и 1/6. Можете уточнить?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Мама написала завещание на меня всё своё имущество

Ну вот, теперь все ясно.

Направьте ему письмо заказное с описью вложения, разъясните как он может забрать свои деньги. Если пойдут в суд — это письмо докажет, что Вы сделали все возможное, чтоб деньги отдать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Присоединияюсь к предыдущему вопросу. ОДнако, по поводу денег, т.к. Вы положили их на свое имя, брат имеет полное право предъявить иск в суд. Во избежании этого, рекомендую отправить деньги почтовым переводом или внести на депозит  нотариуса