Нечем платить кредит

брала кредитную карточку в банке русский стандарт но в 2012 году карту украли и сняли наличность в 2014 году написала заявление в полицию но пришёл отказ об возбуждении уголовного дела написала заявление в прокуратуру но тоже пришёл отказ но банк требует оплатить долг с меня но у меня нет таких денег каких требует банк и я не знаю куда обратиться кто взял карточку я знаю в полиции тоже

, тамара, г. Улан-Удэ
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте!

 Во первых, вам необходимо было сразу как обнаружили пропажу, т.е. в 2012 году! Написать заявление на кражу карточки, в полицию, известить Банк, о факте краже, чтоб он заблокировал вашу карту. Фактически после того как сняли деньги с карты вы никаких действий не предпринимали в течении двух лет, так что банк не был в курсе того, что у вас произошло, хотя вы обязаны его оповестить об этом. Так, что банк совершенно правомочно считает, что вы должны ему денег. Посудите сами со стороны — это выглядит, как неловкое мошенничество. Из вашего описания, не понятно по каким основаниям, было вам отказано в возбуждении уголовного дела по факту кражи.Скорее всего по сроку давности привлечения к уголовной ответственности, предполагаю что по п.а ч.1 ст.78 УК который гласит:  "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести".

Теперь вам, надо договариваться с банком, о рассрочке (отсрочке) платежа, либо о реструктуризации долга, либо о перекредитовании. В любом случае, банку выгоднее, чтоб вы платили, хоть мало но платили, чем взыскивать в судебном порядке с вас денежные средства.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.