Могу ли я стать наследницей,если другие родственники не объявятся?

Здравствуйте.У меня умер отчим,с мамой они не расписаны.10 лет мы жили в городе,у них были отдельные квартиры,одну сдавали,а в другой мы жили.В 2004 году они продали квартиры,купили дом в деревне,оформлен дом на отчима,а у нас с сестрой есть доли по 1/10 и прописка.У него есть родная дочь,сын и 4 сестры,я понимаю,что они имеют право на этот дом,но они вроде бы не претендуют,на похороны они не приехали и в жизни они практически не общались.Если через пол года они не объявятся,могу ли я вступить в права наследства и нужны ли документы от его родственников?Заранее спасибо.

, Оксана, г. Энгельс-19
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Падчерицы и пасынки тоже относятся к наследникам, но самой последней очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Так что, если никто из родственников не примет наследство, можете его принять.

У Вас будет на это три месяца по истечении шестимесячного срока

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Оксана
Клиент, г. Энгельс-19

Скажите пожалуйста,а нужны ли отказные от наследства от его родственников?

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Лексическим значением слов «падчерица» согласно справочно-информационному порталу «Русский язык», созданному при поддержке Роспечати по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве РФ, является неродная дочь одному из супругов. По общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при отсутствии официально зарегистрированного брака между Вашей матерью и умершим отчимом Вы официально не являетесь падчерицей своему отчиму и, следовательно, не можете являться его наследницей по закону.
С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт».

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана,

Я согласен с коллегой- Дементьевой Анной.

при отсутствии официально зарегистрированного брака между Вашей матерью и умершим отчимом Вы официально не являетесь падчерицей своему отчиму и, следовательно, не можете являться его наследницей по закону.