8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать наследницей,если другие родственники не объявятся?

Здравствуйте.У меня умер отчим,с мамой они не расписаны.10 лет мы жили в городе,у них были отдельные квартиры,одну сдавали,а в другой мы жили.В 2004 году они продали квартиры,купили дом в деревне,оформлен дом на отчима,а у нас с сестрой есть доли по 1/10 и прописка.У него есть родная дочь,сын и 4 сестры,я понимаю,что они имеют право на этот дом,но они вроде бы не претендуют,на похороны они не приехали и в жизни они практически не общались.Если через пол года они не объявятся,могу ли я вступить в права наследства и нужны ли документы от его родственников?Заранее спасибо.

, Оксана, г. Энгельс-19
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Падчерицы и пасынки тоже относятся к наследникам, но самой последней очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Так что, если никто из родственников не примет наследство, можете его принять.

У Вас будет на это три месяца по истечении шестимесячного срока

0
0
0
0

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Энгельс-19

Скажите пожалуйста,а нужны ли отказные от наследства от его родственников?

Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Лексическим значением слов «падчерица» согласно справочно-информационному порталу «Русский язык», созданному при поддержке Роспечати по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве РФ, является неродная дочь одному из супругов. По общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при отсутствии официально зарегистрированного брака между Вашей матерью и умершим отчимом Вы официально не являетесь падчерицей своему отчиму и, следовательно, не можете являться его наследницей по закону.
С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт».

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана,

Я согласен с коллегой- Дементьевой Анной. 

при отсутствии официально зарегистрированного брака между Вашей матерью и умершим отчимом Вы официально не являетесь падчерицей своему отчиму и, следовательно, не можете являться его наследницей по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 08.01.2015