Поступление в ВУЗ после армии

Мне отчисляют из ВУЗА, со второго курса, весной я иду в армию. Вопрос следующий: Как мне поступить в другой ВУЗ после армии, кроме как по результатам егэ? Есть ли какие-либо льготы\преимущества после службы, и возможно ли поступить сразу на второй курс?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возникает вопрос, а почему Вас отчислили?

Как мне поступить в другой ВУЗ после армии, кроме как по результатам егэ?

Никита

Нет, только по результатам ЕГЭ, либо в порядке перевода.

Ст.62 ФЗ Об образовании

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Есть ли какие-либо льготы\преимущества после службы, и возможно ли поступить сразу на второй курс?

Никита

Нет таких льгот кроме если Вас отчислили в связи с военной службой. В этом случае Вы продолжаете обучение в том же ВУЗе.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит я приду после армии весной 2016 года, то я смогу поступить в ВУЗ только по результатам ЕГЭ?

Никита

При наличии свободных мест сможете на второй курс, либо на платной основе. Если свободных мест нет, то на бюджет только по результатам ЕГЭ.