8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через 1 год продать дом, купленный на материнский капитал

Можно ли через 1 год продать дом, купленный на материнский капитал. Ребёнку сегодня 6 лет. Или ждать достижения ребёнком совершеннолетия?

  • undefined
    .png
, Гульнара Римовна, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Продать дом можно, но при этом, поскольку Вы будете распоряжаться долей несовершеннолетнего, Вам будет нужно разрешение органов опеки. Органы опеки предоставят разрешение только, если права ребенка не будут нарушены/ущемлены, т.е., если по сделке он получит или такую же долю, или большую

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Гульнара Римовна, здравствуйте!

Продать дом, купленный на маткапитал, можно, не дожидаясь совершеннолетия ребенка. При этом должны соблюдаться некоторые условия:

1) поскольку обязательным условием приобретение жилья было предоставление в этом жилье доли членам семьи, в том числе, ребенку, то сделки по продаже жилья контролируются органами опеки и попечительства, согласие которых на продажу Вам необходимо будет получить;

2) несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на другое приобретаемое жилое помещение, то есть их жилищные условия не будут ухудшаться.

Поэтому возможны варианты либо обмена, либо одновременного приобретения другого жилья. Просто продать квартиру не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015