Можно ли через 1 год продать дом, купленный на материнский капитал

Можно ли через 1 год продать дом, купленный на материнский капитал. Ребёнку сегодня 6 лет. Или ждать достижения ребёнком совершеннолетия?

  • undefined
    .png
, Гульнара Римовна, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Продать дом можно, но при этом, поскольку Вы будете распоряжаться долей несовершеннолетнего, Вам будет нужно разрешение органов опеки. Органы опеки предоставят разрешение только, если права ребенка не будут нарушены/ущемлены, т.е., если по сделке он получит или такую же долю, или большую

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Гульнара Римовна, здравствуйте!

Продать дом, купленный на маткапитал, можно, не дожидаясь совершеннолетия ребенка. При этом должны соблюдаться некоторые условия:

1) поскольку обязательным условием приобретение жилья было предоставление в этом жилье доли членам семьи, в том числе, ребенку, то сделки по продаже жилья контролируются органами опеки и попечительства, согласие которых на продажу Вам необходимо будет получить;

2) несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на другое приобретаемое жилое помещение, то есть их жилищные условия не будут ухудшаться.

Поэтому возможны варианты либо обмена, либо одновременного приобретения другого жилья. Просто продать квартиру не получится.