8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительность приватизации

Здравствуйте меня зовут Сергей,у меня вопрос :Есть две комнаты в камунальной квартире,в них были прописаны: я,мой брат,мама,племянник ,2 года назад решили приватезировать их,но в день когда все документы были собраны и подписаны в горжилобмене племяник не явился,а в этот же день мой брат умер,далее спустя более полу года я прописал своего сына который только родился,собрали докумены,но гор жил обмен отказал т.к наследников искать надо и обращатся в суд.Вопрос в чём :Можно ли приватизацию считать не действительной в связи не явкой одного из участников приватизации?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, так какова ситуация на сегодняшний день с комнатами? Они были приватизированы? Если приватизация не была осуществлена, тогда что Вы намерены признавать недействительным?

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне объяснили в горжилобмене "ваша приватизация была приостановленна и ваши комнаты зависли ,так как брат ваш изъявил желание при жизни о приватизации и обращайтесь в суд"но в суд я думаю обратится с иском,что бы приватизацию счочли недействительной,в связи не явкой одного из участников в день подачи и подписи заявлений в горжилобмене.Так как из за его подписи приватизация и не состоялась.В результате подать заного уже с имеющимся составом этих комнат на приватизацию,Как вы думаете это реально?

Сергей, а кто является наследниками погибшего брата? Как я понимаю, завещания он не оставил?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как подать в суд вопрос о недействительности приватизации в связи с нарушением моих прав?
Здравствуйте .Подскажите мне пожалуйста ,как мне получить долю квартиры если моя сестра попросила перепрописаться на дачу, чтобы сделать приватизацию ей,а теперь ни как не хочет долю отдавать. Можно ли отсудить долю стоит ли пробывать ?
, вопрос №1257433, Евгений, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Как признать недействительной приватизацию
Хочу подать на развод и раздел имущества. В 90х годах ( 1989-92гг) муж приватизировал квартиру на себя. В тот момент там прописаны-муж. жена и 2 дочери несовершеннолетние.Можно ли оспорить недействительность приватизации, или вписать в собственники меня и дочерей
, вопрос №1225399, Любовь, г. Омск
5 ответов
Приватизация
Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации
Здравствуйте! Собрались покупать квартиру, которая была приватизирована в 2008 году, собственник квартиры в тот момент был разведен с женой и у них был общий ребенок 1994 года рождения. Согласно 7 статье Закона N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могли быть нарушены права несовершеннолетнего при приватизации. Какие документы надо потребовать от собственника в подтверждение того что приватизация без нарушений? Что делать, если в процессе проверки квартиры обнаружиться нарушение прав несовершеннолетних при приватизации? И какой срок давности для обжалования в суде недействительности приватизации в случае нарушения? Спасибо!
, вопрос №497990, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Исковая давность по приватизации квартиры
В соответствии с абз. 2 п. 8 совместного Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»десятилетний срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (п. 1 ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик), не истекли до 01.01.1995 (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Начало течения срока исковой давности в этих случаях определяется согласно ранее действовавшему законодательству (п. 3 ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик). Таким образом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Федеральным законом от 21.07.2005 N 109-ФЗ «О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлен трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, при этом статьей 2 приведенного закона предусмотрено, что установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. С 1 сентября 2013 г. ст.181 ГК РФ имеет новую редакцию: срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения Какой теперь срок исковой давности для лица, права которого были нарушены в 1993 г., а узнал он об этом в 2005 г., три года или не более десяти?
, вопрос №256978, Валентин, г. Москва
4 ответа
Приватизация
Условия недействительности приватизации
Здравствуйте. У меня такой вопрос: как можно отменить приватизацию? При каких условиях суд может признать ее не действительной?
, вопрос №6786, ирина ларина, г. Ряжск
2 ответа