Видела как в перерыве между заседаниями председательствующий приглашает к себе в кабинет прокурора,это законно

видела как в перерыве между заседаниями председательствующий приглашает к себе в кабинет прокурора,это законно?(неизвестно что они там обсуждают,в итоге все ходатайства прокурора суд удовлетваряет)

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария!

Закон запрещает судье общаться с кем бы то ни было, если он находится в совещательной комнате. В настоящее время, общение судьи с участниками процесса вне рамок процесса не приветствуется. Судьи, как правило, стараются этого не допускать. С прокурорами у суда «особые» отношения. Ваши протесты по поводу неформального общения суда с прокурором, выраженные в процессе судебного разбирательства, скорее всего останутся не замеченными председательствующим.