Лицензия на оружие

Здравствуйте. У меня 8 протоколов по статье 20.20 коап рф в период с 2006 по 2014гг. Выдадут ли мне лицензию на приобретение гладкоствольного оружия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ст.20.20ч.1 коап рф

, алексей, с. Матвеевка
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

А почему нет? Штрафы оплачены? На учете в наркологии не состоите?

Юрий Крицков
Юрист

Ст. 13 ФЗ «Об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Ст. 20.20 относится к нарушениям «посягающим на общественный порядок». Таким образом нужно смотреть когда было предпоследнее нарушение. Если больше года назад, то сейчас Вам ничего не мешает получить документы на оружие. Если меньше года назад, то Вам могут отказать по этому основанию и следует немного подождать.

Чуть уточню. Если говорить о сроках строго, то важна даже не дата самого нарушения, а дата уплаты штрафа по нему. Поскольку:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного годасо дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию начинает течь с момента вступления в законную силу постановления, а заканчивается через год с момента исполнения постановления. В данном случае — с момента уплаты штрафа.