Положен ли отпуск через 6 месяцев после начала работы?

Здравствуйте. Я работаю в школе логопедом. Официально с 1 ноября 2014 года. Когда я расписывалась в графике отпусков, бухгалтер мне сказала, что я буду отдыхать всего 28 дней. На вопрос почему?, она ответила, что сейчас авансом отпуск никто не дает. Скажите, законно ли это?

, Светлана, г. Тюмень
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Светлана! В каком месяце по графику запланирован Ваш отпуск?

Светлана
Клиент, г. Тюмень

С 1 июля 2015

Ежегодный
оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, который, как правило,
отличается от календарного года.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. У Вас это право возникает в мае 2015 г. Вы идете в отпуск за Ваш рабочий год в июле.

На этот момент Вы заработаете 19 дней оплачиваемого отпуска, остальное у Вас пойдет авансом.

Нарушений со стороны работодателя нет.

Не переживайте, Светлана) за каждый месяц работы Вам положено 2.33 дня отпуска, если Вы их не используете, при увольнении Вам выплатят денежную компенсацию.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!