Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как снять собственнику жилья временного зарегистрированного?

Добрый день! У человека, который временно зарегистрирован на 5 лет закончилась регистрация еще в прошлом году. В паспортном столе говорят, если человек не снимается с учета сам, то он остаётся зарегистрирован. Получается временная регистрация приравнивается к постоянной? Как снять собственнику жилья этого временного зарегистрированного?

18 Апреля 2013, 13:14, вопрос №67768 Яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1064 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    В паспортном столе Вам сказали глупость. По истечении срока временной регистрации он автоматически считается незарегистрированным (не прописанным временно) в Вашей квартире. Если вдруг его будут продолжать числить «временно прописанным» 9правильно зарегистрированным по месту пребывания) или даже «постоянно прописанным» (правильно зарегистрированным по месту жительства), подайте жалобы в прокуратуру и УФМС региона. Удачи. . 

    18 Апреля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Яна!

    Правила регистрации и снятия граждан РФ с рег.учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" 

    30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту
    пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по
    истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту
    пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах,
    кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
    При
    досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его
    местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое
    помещение для временного проживания, обращается с заявлением в
    произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту
    пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо
    направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в
    орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
    пребывания этого гражданина.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

    Как видите, после окончания срока временной регистрации его автоматически должны снять с учета.

    Если в паспортном столе отказываются — можно обратиться в прокуратуру или в суд.

    18 Апреля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В такой ситуации надо подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

    18 Апреля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats