196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор купли продажи доли квартиры

Здравствуйте! Муж хочет оформить договор купли продажи доли квартиры на меня. Скажите какие для этого нужны документы? Нужно ли разрешение других (у кого тоже есть доли этой квартиры)? Сколько по времени занимает этот процесс? И с чего нужно начинать? Заранее спасибо!

08 Января 2015, 15:07, вопрос №677660 Наталья, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Наталья! Я бываю иногда в Рязани. Для этого муж должен соблюсти правило ст. 250 ГК РФ: письменно уведомить о намерении продать остальных сособственников, сообщив цену продажи и иные существенные условия договора. С момента ПОЛУЧЕНИЯ извещений у них есть один месяц, чтобы выкупить самим его долю (а не просто дать согласие).

Если в течение месяца не выкупят, то он сможет продать долю Вам. С этого и начните.

08 Января 2015, 15:14
q Отблагодарить
1 0
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не вижу оснований для оспаривания. Дарение можно оформить хоть сейчас без соблюдения ст. 250 ГК РФ. Дарить можно кому угодно и без согласия остальных сособственников. Но на всякий случай надо знать ВСЕ нюансы: сколько сособственников, в каких долях, кем они приходятся друг другу, кто из них проживает, кто где зарегистрирован...

08 Января 2015, 16:43
Наталья
клиент, г. Рязань

Собственников четверо, мой муж, его мама, его сестра и сын сестры. доли равные. проживают в квартире я, мой муж, его мама и наш годовалый ребенок. прописаны все кроме меня, в том числе и сестра со своим сыном, хотя живут в своей. И еще знаю что свекровь свою долю, после смерти отдает мужу, уже все документы оформила

08 Января 2015, 17:18
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Родственники мужа против Вашей регистрации? И потому Вас надо сделать сособственником? Без проблем. Муж может подарить даже не всю свою долю, а только маленькую часть, например, 1/10. Согласие остальных не требуется.

08 Января 2015, 17:23
Наталья
клиент, г. Рязань

Нет, у меня есть доля своей квартиры и я в ней прописана. Просто он хочет оформить свою долю на меня. И по этому мне интересно в случае дарственной ее могу потом оспорить в суде?

09 Января 2015, 10:40
Юрист - Ольга
78
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

У сособственников вашего мужа согласно ст. 250 ГК РФ, есть преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

По документам:

Свидетельство о праве собственности на долю 

Документ основание 

Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах

Договор купли-продажи доли

Квитанция об оплате госпошлины

Не забудьте разослать письма остальным участникам долевой собственности (начать нужно именно с этого ).

Кстати говоря, если Ваш муж захочет не продать, а подарить Вам свою долю, согласие сособственников не потребуется.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

08 Января 2015, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Рязань

А могут ли оспорить потом договор дарения?

08 Января 2015, 16:21
78
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Добрый день, Наталья!

Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Не переживайте, Ваша сделка, в которой муж подарит Вам свою долю, абсолютно законна и никто ее не оспорит. 

09 Января 2015, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут