Подлежим ли мы налоговому облажению при продаже квартиры полученной по ордеру в 1989 году?

Мать получила квартиру по ордеру в 89 г. в ней прописаны 5 человек из них 2 несовершеннолетних, в марте 2013 года мы приватизировали квартиру на всех прописанных. Сейчас мы собираемся продавать квартиру мать со старшей дочерью- и ее детьми будут покупать дом в Краснодарском крае а я остаюсь в этом же городе и покупаю комнату.Скажите пожалуйста будем ли мы платить налог и сколько примерно нам он обойдется???

, Марина Каменская, г. Северодвинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, налог придётся уплатить. Не нужно платить налог только, если квартира находилась в собственности более 3-х лет. В Вашем случае в собственность она перешла только в 2013 году.

О сумме НДФЛ, подлежащей уплате, Вам лучше уточнить в ИФНС по Вашему месту жительства.

Ориентировочно НДФЛ = (сумма дохода от продажи — 1 000 000 рублей) * 13%.

НДФЛ составит 900 000 рублей. Более точно Вам скажут в ИФНС, когда посмотрят все документы. Обратитесь к ним ДО подачи деклараций.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будете, так как право собственности у вас возникло в этом году. Если квартира будет продана за 1 млн рублей или ниже этой стоимости, то налог платить не нужно, если выше 1 млн., то платить нужно будет 13% от суммы сверх 1млн.

Марина Каменская
Клиент, г. Северодвинск

Т.е например если продана за 1900000 то 13% считать от всей этой суммы или от 900000 ???

Да, именно так.